Добрый день, Ольга.
Правомерность действий директора зависит исключительно от текста внутреннего документа школы (Положения о школьной форме или Устава). Сам по себе факт покупки юбки в магазине «Школьная одежда» юридической силы не имеет — производители часто шьют модели с декоративными элементами (кружево, гипюр, стразы), которые могут противоречить правилам конкретного учебного заведения.
Согласно ст. 38 Федерального закона «Об образовании в РФ», школы имеют полное право самостоятельно устанавливать требования к общему виду, цвету, фасону и правилам ношения одежды учеников.
Если в Положении школы прописано, что форма должна быть строго классического / делового стиля, без прозрачных, кружевных или декоративных элементов, то директор прав. Гипюровая вставка может расцениваться администрацией как нарушение делового стиля.
Если в Положении указан только цвет (например, «черный низ, белый верх») и длина юбки, а запрета на гипюр или кружево нет, то требования директора неправомерны. Устные замечания в таком случае не имеют юридической силы.
Имеет ли право школа не пустить ребенка на уроки?
Категорически нет. Даже если юбка нарушает Устав школы, администрация не имеет права отстранить ребенка от занятий, не пустить в здание или выгнать с урока. Это грубое нарушение конституционного права на образование.
Максимум, что может сделать школа за нарушение дресс-кода, — сделать замечание, вызвать родителей или применить дисциплинарное взыскание (выговор), но только если правила формы официально зафиксированы на бумаге. К ученикам начальных классов дисциплинарные взыскания применять вовсе запрещено.
Что делать вам в этой ситуации?
Изучите Устав или Положение о школьной форме. Этот документ обязан быть опубликован на официальном сайте школы в разделе «Документы» (ищите пункт про фасон, декоративные элементы и ткани).
Проверьте формулировки. Если в документе есть прямой запрет на кружево/гипюр или требование «строго гладких тканей», юбку придется заменить.
Поговорите с руководством. Если четкого запрета на подобные вставки в локальном акте нет, вы можете вежливо пояснить директору (или классному руководителю), что юбка соответствует установленной цветовой гамме и длине, а локальные акты школы не нарушены.