Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, и отказ Пенсионного фонда (ныне — Социального фонда России) здесь не всегда является законным. Ваш случай — это классический пример спора о том, за какого по счету ребенка предоставляется выплата, когда родители на момент рождения первого ребенка имели разное гражданство.
Правовое обоснование
Право на материнский (семейный) капитал регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Ключевое значение здесь имеет часть 1 статьи 3 этого закона. В ней указано, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации.
Однако, есть важный нюанс, который ПФР часто трактует неверно. В соответствии с частью 2 статьи 3 закона № 256-ФЗ, при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых заявитель был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления не являлись пасынками или падчерицами данного лица.
Ключевой момент: Закон не содержит требования о том, чтобы мать ребенка на момент его рождения являлась гражданкой РФ. Главное условие — это гражданство ребенка. Если ребенок родился на территории РФ и приобрел гражданство РФ по рождению, то формально условие о рождении ребенка-гражданина РФ соблюдено.
Вопросы гражданства в настоящее время регулируются Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (действует с 26.10.2023). В соответствии со статьей 13 этого закона, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения один из родителей является гражданином РФ (в вашем случае — отец), а другой — иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории России. Если первый ребенок родился за пределами РФ, он также приобретает гражданство по рождению при условии, что иначе он стал бы лицом без гражданства. В обоих случаях гражданство не «получают», а оформляют — подается заявление об оформлении гражданства, приобретенного по рождению (ч. 4 ст. 13 ФЗ-138).
Анализ вашей ситуации
Позиция ПФР основана на том, что мать на момент рождения первенца не была гражданкой РФ, а значит, у нее не возникло личного права на капитал. Однако, это противоречит буквальному смыслу закона.
1. Если первый ребенок родился в России: Ребенок приобрел гражданство РФ по рождению (ст. 13 ФЗ-138). В этом случае, по смыслу закона № 256-ФЗ, у матери (даже если она тогда была гражданкой Казахстана) возникает право на маткапитал, так как она родила гражданина РФ. Отказ ПФР в учете первого ребенка как первого по счету является спорным и, скорее всего, незаконным.
2. Если первый ребенок родился за пределами РФ: Ситуация сложнее. Если ребенок родился в Казахстане, то для приобретения гражданства РФ по рождению необходимо, чтобы один из родителей на момент рождения имел гражданство РФ (ваш случай — отец). Ребенок, родившийся за границей, также считается гражданином РФ, если иначе он стал бы лицом без гражданства. Но здесь важно, было ли оформлено гражданство ребенка должным образом. Если гражданство было оформлено, то право на капитал также должно возникать.
Резолютивная часть: что делать
Действия ПФР я считаю неправомерными, если первый ребенок родился на территории России. Они основываются на расширительном толковании закона, которое не соответствует его содержанию. Закон говорит о гражданстве ребенка, а не матери.
Пошаговый план действий:
1. Получите письменный отказ. Убедитесь, что у вас на руках есть официальный документ с мотивировкой отказа (решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами). Без него вы не сможете обратиться в суд.
2. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган. Вы вправе подать жалобу в региональное отделение СФР (бывший ПФР) или в центральный аппарат СФР. Это можно сделать в течение трех месяцев с момента получения отказа. Однако, как показывает практика, вышестоящий орган часто поддерживает нижестоящий.
3. Обратитесь в суд. Это самый действенный способ. Вам необходимо подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отделения СФР, которое вынесло отказ, в порядке главы 22 КАС РФ.
* В иске укажите: просьбу признать отказ незаконным и обязать СФР включить первого ребенка в число детей, дающих право на капитал, а также выдать сертификат на второго ребенка как на второго по счету.
* Срок исковой давности: Для обжалования решений госорганов срок составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Пропуск срока не является безусловным основанием для отказа, если есть уважительные причины, но лучше не затягивать.
4. Соберите доказательства. Вам понадобятся:
* Свидетельства о рождении обоих детей.
* Документы, подтверждающие гражданство РФ первого ребенка (штамп в свидетельстве о рождении, вкладыш или паспорт, если он уже получен).
* Паспорт отца с отметкой о гражданстве РФ на момент рождения первого ребенка.
* Паспорт матери с отметкой о приобретении гражданства РФ.
* Письменный отказ СФР.
Чего делать НЕ стоит:
Самая частая ошибка в таких ситуациях — согласиться с решением ПФР и не обжаловать его. Многие семьи, получив отказ, смиряются и теряют существенную сумму. Помните, что решающее значение имеет гражданство ребенка, а не матери на момент его рождения. Если вы пропустите срок для обжалования, восстановить его будет крайне сложно, и вы действительно потеряете право на доплату за первого ребенка.
Если суд встанет на вашу сторону, разница в выплатах будет существенной, так как сумма капитала на второго ребенка значительно выше, чем на первого.