Правомерно ли снижение нагрузки педагога-психолога в ДОУ без уведомления?

уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Работаю в доу педагогом психологом. В прошлом году было: 0.5 ставки группа ЗПР, 0.5 ставки за 17 детей с ТНР и 0.5 ставки за 6 групп нормы. Потом приняли психолога на вакантную группу Зпр на 0.5 ставки, позднее отдали ей мои 3 группы нормы тоже почему то посчитав их на 0.5 ставки. И у нее стала 1 ставка. У меня остались мои 1.5. Когда забирали 3 группы нормы, я переживала, спрашивала не поалияет ли это на мои ставки. Отвечали что нет. При этом я ничего не подписывала, никаких изменений. Вчера меня вызвала ЗАМ по увр и поставила перед фактом... У меня теперь не зватает детей чтобы закрыть мне 1.5 ставки. Якобы изменилось количество детей на ставку психолога было 200 на ставку, а сейчас стало 300 на ставку. Никаких подтверждений мне не предоставили и в интернете никакой информации нет про это. У нового психолога ребенок инвалид и забрать у нее якобы ничего не могут. Я остаюсь с 1 ставкой и непонятно юудут ли дети тнр в следующем году, если нет то останется у меня 0.5 ставки. Для меня изменения условий недопустимы и терять ставки я не хочу. Я одна воспитываю ребенка и трачу крупные суммы из за болезни. Еще есть воспитатель которая работает психологом на группе зпр на 0.5 ставки и дифектолог которая тоже работает по совместительству психологом на зпр на 0.5 ставки. После меня устроилась еще одна коллега на группу зпр и группу УО. Сокращение непонятное коснулось только меня, обьяснчют что я принята на норму а они на корекцию. Но мне не принципиально какие группы вести тем более у меня есть и группа зпр и я могу полностью работать на группах зпр. Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие действия начальства?! И есть ли законы которые помогут мне отстоять саои 1.5 ставки? Еще мне сказали что у меня много больничных, но у меня есть заболеаание которое я не скрывала и вроде бы имею права ходить на больничные. Заранее спасибо

, Ирина, г. Сургут

Здравствуйте. Ситуация, когда нагрузку снижают задним числом и без оформления документов, действительно очень тревожная. Её по закону.

Сразу скажу: то, что вам объявили об изменении нагрузки «по факту», без вашего согласия и без оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, — это нарушение. Но давайте по порядку.

1. Что говорит закон о вашей ситуации

Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ. Ключевой момент здесь — изменение определённых сторонами условий трудового договора.

— Статья 72 ТК РФ прямо устанавливает: изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Исключение — случаи, предусмотренные статьёй 74 ТК РФ.

— Статья 74 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке, но только когда меняются организационные или технологические условия труда (например, изменения в технике производства, структурная реорганизация). При этом работодатель обязан:

* Уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до предстоящих изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

* Указать причины, вызвавшие необходимость таких изменений.

* Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся работу (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Вывод из этого: Снижение нагрузки с 1,5 до 1,0 ставки — это изменение условия трудового договора об оплате труда и режиме работы. Работодатель не вправе сделать это «по факту», без вашего письменного согласия или без соблюдения процедуры, описанной в ст. 74 ТК РФ.

2. Что касается «новых норм» (300 детей на ставку)

Работодатель ссылается на некие новые нормативы, но не предоставляет вам документов. Это очень важный момент.

— Нормативы по нагрузке педагогов-психологов в ДОУ устанавливаются ведомственными актами. На федеральном уровне действует Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени...», но он касается педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и не регулирует напрямую нагрузку психологов в детских садах.

— На практике нормативы могут устанавливаться региональными или муниципальными актами, а также локальными актами самого учреждения. Если работодатель ссылается на изменение таких нормативов, он обязан ознакомить вас с соответствующим документом под роспись (ст. 22 ТК РФ).

— Если такого документа нет, либо он не был доведён до вашего сведения, его ссылка на «новые правила» — не более чем голословное утверждение.

Важно: Даже если такие нормативы действительно изменились, это не даёт работодателю права автоматически пересмотреть ваш договор. Он должен соблюсти процедуру, описанную в ст. 74 ТК РФ.

3. Ваши варианты действий

У вас есть два основных пути: согласиться с изменениями или оспорить их.

Если вы не согласны с новыми условиями:

1. Зафиксируйте факт. Напишите заявление на имя заведующей (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии — себе) с просьбой предоставить вам письменное уведомление об изменении условий трудового договора со ссылкой на норму (ст. 74 ТК РФ) и копии документов-оснований (новые нормативы).

2. Не подписывайте никаких документов о согласии на изменение нагрузки, пока не получите полную информацию.

3. Если вам вручат уведомление об изменении условий труда за 2 месяца — у вас есть время либо согласиться, либо отказаться. При отказе вам обязаны предложить вакансии (ст. 74 ТК РФ). Если подходящих вакансий нет или вы откажетесь — трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора). В этом случае вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

4. Если вам объявят об изменении «задним числом» или без соблюдения двухмесячного срока — это прямое нарушение. Вы вправе:

* Потребовать оплаты труда по прежним условиям за весь период работы.

* Обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Срок давности по таким спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Но лучше не затягивать.

* Обратиться в суд с иском о восстановлении прежних условий труда и взыскании недоплаченной зарплаты. Срок исковой давности по спорам о невыплаченной зарплате — 1 год (ст. 392 ТК РФ).

4. Что делать с «больничными»

Упоминание о том, что у вас «много больничных», — это тревожный сигнал. Это может быть использовано как повод для последующих придирок.

— Статья 183 ТК РФ гарантирует вам оплату пособия по временной нетрудоспособности. Нахождение на больничном — это ваше законное право, и оно не может быть основанием для снижения нагрузки или увольнения.

— Если работодатель начнёт оказывать на вас давление в связи с болезнью, фиксируйте это (письменно, на диктофон — в зависимости от законодательства вашего региона о записи разговоров). Это может быть расценено как дискриминация (ст. 3 ТК РФ).

5. Про «преимущественное право» и «одинокую мать»

— Преимущественное право (ст. 179 ТК РФ) применяется при сокращении штата, а не при изменении условий труда. Здесь оно не работает напрямую.

— Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя (в т.ч. по сокращению) одиноких матерей, воспитывающих ребёнка до 14 лет. Вы — одинокая мать, это серьёзный аргумент. Однако он защищает вас от увольнения, но не гарантирует сохранение нагрузки. Тем не менее, это дополнительный козырь в переговорах.

Резюме и пошаговый план

1. Не паникуйте и не подписывайте ничего, что меняет ваши условия, без письменного уведомления за 2 месяца.

2. Потребуйте письменное уведомление об изменении условий труда с указанием причин и ссылкой на конкретные нормативные акты. Подайте заявление в письменном виде.

3. Изучите полученные документы. Если нормативы действительно изменились, проверьте, как они введены (приказ по учреждению, региональный акт). Если их нет — ваши условия не могут быть изменены.

4. Напишите возражение на уведомление (если оно будет), где укажите, что вы не согласны с изменением нагрузки, так как это ухудшает ваше материальное положение, и вы — одинокая мать.

5. Обратитесь в ГИТ с жалобой на действия работодателя, если он настаивает на изменении без соблюдения процедуры. Приложите все документы.

6. Готовьтесь к суду, если работодатель пойдёт на принцип. В суде вы сможете требовать восстановления прежних условий и доплаты.

Чего делать НЕ надо: не соглашайтесь на «устные договорённости» и не увольняйтесь «по собственному желанию» под давлением. Если вас вынудят написать такое заявление, это можно будет оспорить в суде как вынужденное, но это сложный процесс.

Уточняющий вопрос, который действительно важен для оценки перспектив: какая у вас продолжительность рабочего дня (ставки) прописана в вашем трудовом договоре на данный момент — 1,5 ставки или иная? От этого зависит, насколько просто вам будет доказать, что работодатель в одностороннем порядке меняет существенные условия вашего труда.