Правомерно ли требование колледжа об оплате дополнительной программы при бюджетном обучении?

Я, Плешкова Эвелина Никитична, проживаю в г. Новокузнецке Кемеровской области — Кузбасса.

Обращаюсь к Вам с запросом о разъяснении правомерности действий администрации ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка им. Кучерявенко Т.А.».

Я зачислена на обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования на бюджетной основе.

При подаче оригинала документов на специальность мне в приёмной комиссии сообщили о необходимости оплаты. Я написала на электронную почту колледжа с вопросом, для чего нужны эти деньги. В ответе мне сообщили, что деньги — за программу повышения квалификации (ДПО). На мой вопрос, обязательно ли платить за эту программу, мне ответили: «необязательно, но это ДПО расширит ваши навыки».

2 сентября 2026 года мне выдали договор об оказании платных образовательных услуг по дополнительным профессиональным образовательным программам (ДПО). 3 сентября 2026 года мне предложили написать заявление о зачислении на эту программу.

Когда я обратилась к заведующей учебной частью с вопросом, обязательно ли это, она ответила: «Да, это обязательно, оно идёт в программе».

Таким образом, администрация колледжа даёт противоречивые ответы: на электронную почту мне официально ответили, что программа необязательна, а заведующая устно утверждает, что обязательна.Поговори на эту тему с директором

В выданном мне договоре указана стоимость обучения (15 000 рублей), а также прямо прописано право обучающегося отказаться от договора (п. 4.3.1 и п. 4.5), что характерно для добровольных платных услуг, а не для обязательных элементов образовательной программы.

На основании вышеизложенного прошу разъяснить:

1.Правомерно ли требование колледжа о заключении платного договора на ДПО как обязательное условие для обучения по основной образовательной программе на бюджетной основе?

2.Если программа ДПО действительно является частью учебного плана моей специальности — почему она оформляется как платная услуга, а не финансируется из бюджета?

3.Если программа ДПО не входит в учебный план — на каком основании заведующая утверждает, что она обязательна?

  • dogovor-po
    .pdf
  • IMG_20260903_215544
    .jpg
  • IMG_20260903_215551
    .jpg
, Эвелина, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

Ваш анализ ситуации верен по существу, и требование колледжа неправомерно. Разберу по каждому из поставленных вопросов.

По первому вопросу. Получение среднего профессионального образования на бюджетной основе является бесплатным, что гарантировано статьей 43 Конституции РФ. Ключевая норма содержится в части 3 статьи 101 Федерального закона № 273-ФЗ об образовании: организация не вправе оказывать платные образовательные услуги взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджетных средств. Требовать заключения платного договора как условие обучения по бюджетной программе категорически недопустимо. Такое обусловливание нарушает и статью 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающую ставить приобретение одних услуг в зависимость от приобретения других.

По второму вопросу. Дополнительные профессиональные программы по своей правовой природе не могут входить в учебный план основной образовательной программы. Они регулируются статьей 76 того же Закона и представляют собой самостоятельный вид обучения, реализуемый на договорной основе. Если бы какой-либо модуль действительно являлся частью федерального государственного образовательного стандарта по вашей специальности, он финансировался бы из бюджета и оформление платного договора было бы прямо незаконным.

По третьему вопросу. Утверждение заведующей учебной частью об обязательности программы не имеет правового основания. Показательно, что сам договор содержит пункты о праве обучающегося отказаться от его исполнения, а такое условие свойственно исключительно добровольным услугам. Обязательный элемент образовательной программы не может допускать отказ. Кроме того, письменный ответ колледжа о необязательности программы имеет приоритет над устными заявлениями сотрудника и является для вас важным доказательством.

Практически действовать следует так. Сохраните переписку с колледжем, где прямо указано на необязательность программы, а также экземпляр договора. Затем направьте на имя директора письменное заявление с просьбой официально разъяснить, входит ли данная программа в федеральный государственный образовательный стандарт по вашей специальности и на каком основании выдвигается требование о ее оплате. Заявление подавайте через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре. Письменный ответ обяжет администрацию занять определенную позицию.

Если давление продолжится, подавайте жалобу в региональный орган управления образованием Кузбасса, в Рособрнадзор и в прокуратуру. Обращения такого рода по вопросам навязывания платных услуг в бюджетном образовании рассматриваются достаточно результативно.

Подскажите, сохранился ли у вас письменный ответ колледжа о необязательности программы, и указана ли эта программа в вашем учебном плане по специальности? Также уточните, не отказывают ли вам в допуске к занятиям без подписания договора. От этого зависит, достаточно ли обращения к директору или сразу нужна жалоба в надзорный орган.

При необходимости помогу составить заявление на имя директора и жалобу в органы управления образованием и прокуратуру.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!