Правомерны ли действия командования при переводе военнослужащего с категорией Д в часть?

Муж прошел ВВК, получил категорию Д. Сейчас находится в госпитале, т.к. он инсулинозависимый и у него функционирующая калостома. Зав отделением говорит, что домой его не выпишут, а приедут из Кубинки и заберут в в/ч. Там он будет находиться, пока из его части приедут и заберут его. Мен. помощи и инсулин ему никто не предоставит. Прямая угроза жизни. Правомерны ли действия врачей и командования?

, Ольга Сабирова, г. Москва

Ольга!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
По правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 командир части несёт ответственность за организацию безопасных условий несения военной службы, в статье 16 закона сказано так:

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Даже если военнослжащего признали не годным к военной службе по решению ВВК, это не означает автоматически и сразу возможность находиться там, где он считает нужным. Решение ВВК подлежит утверждению вышестоящей ВВК (ЦВВК), на это требуется время, на практике — месяцы, а увольнение может состояться только после того, как решение ВВК будет утверждено. Окончательно военная служба прекращается при исключении военнослужащего из списков части. Категория Д предполагает освобождение от исполнения служебных обязанностей, но не возможность пребывания дома, всё зависит от решения командира части и рекомендаций врачей применительно к проблемам конкретного военнослужащего — всё должно учитываться, но на практике так бывает не всегда. Если ситуация складывается таким образом, что без надлежащей медицинской помощи военнослужащий не может находиться по объективным причинам, а в части такую помощь ему оказать не могут, командир части не может этого не учитывать, но решать ему.

Военнослужащий и его родственники имеют право при необходимости обращаться в военную прокуратуру, на горячую линию МО РФ, в Администрацию Президента РФ и ставить вопрос о безотлагательном вмешательстве в плане воздействия на командование части, которое должно в максимальной степени обеспечить безопасные условия для формального завершения военной службы каждого такого военнослужащего.