Здравствуйте, Максим!
Сразу о главном. Ваша устная договоренность юридически не существует. Пока раздел не оформлен нотариальным соглашением или решением суда, и квартира, и дача остаются вашей общей совместной собственностью в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, а доли предполагаются равными по статье 39 Семейного кодекса РФ. То, на кого оформлен кредитный договор и кто из вас указан созаемщиком, на режим собственности не влияет. Расторжение брака само по себе ничего не поменяло, режим совместной собственности сохраняется до раздела.
Теперь о том, что в вашей ситуации имеет решающее значение и о чем в предыдущих ответах сказано лишь вскользь. В квартиру вложен материнский капитал. Это меняет всю конструкцию раздела. По части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Та часть квартиры, которая оплачена капиталом, вообще не является совместно нажитым имуществом и между вами и супругой пополам не делится, она распределяется на всех четверых членов семьи. При этом доли детей определяются исходя из размера самого материнского капитала в соотношении со стоимостью квартиры, а не механически по четверти каждому. Такую позицию Верховный Суд РФ закрепил в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом 22 июня 2016 года. Обязанность выделить доли возникает после снятия обременения, с 2020 года отдельное нотариальное обязательство для этого не требуется, обязанность вытекает прямо из закона. Органы опеки здесь пока ни при чем, их согласие понадобилось бы только при продаже квартиры с уже выделенными детскими долями, а продавать вы ничего не собираетесь.
Практический вывод для вас двоякий. С одной стороны, ваша доля в квартире меньше половины, значит и отдаете вы супруге меньше, чем кажется на первый взгляд. С другой стороны, квартира уже обременена правами детей, и это дополнительный аргумент в переговорах: судьба квартиры фактически предрешена, торг возможен только вокруг дачи и вокруг денежной компенсации.
Про долги перед банками. Здесь надо трезво понимать пределы возможного. Перевод долга на другое лицо без согласия кредитора ничтожен, это статья 391 Гражданского кодекса РФ. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, это пункт 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ. Поэтому ни соглашение между вами и супругой, ни даже решение суда о разделе не освободят вас от обязательств перед банком, если банк на это не согласится. Для банка вы остаетесь солидарным должником на всю сумму по обоим кредитам. Кроме того, заложенное имущество нельзя отчуждать без согласия залогодержателя, это статья 346 Гражданского кодекса РФ и статья 37 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ об ипотеке, поэтому переоформить дачу на себя вы сможете только с согласия своего банка.
Если выстраивать варианты от простого к сложному, начинать надо с банков. По даче ваши шансы высокие: договор на вас, супруга созаемщик, и вывести из состава созаемщиков лицо, которое не приносит банку дохода и не влияет на одобренную сумму, обычно несложно. Подавайте заявление о выводе созаемщика или о рефинансировании кредита на вас одного. По квартире ситуация обратная и гораздо тяжелее. Основной заемщик супруга, а платежеспособность обеспечиваете вы. Пока она в декрете и ее единственный доход это алименты около ста тысяч в месяц, банк почти наверняка откажет. Не исключено, что часть банков учтет алименты как подтвержденный доход, но рассчитывать на это не стоит. Реалистично закладывайте, что по квартире вы останетесь созаемщиком до того момента, когда супруга выйдет на работу и сможет рефинансировать кредит на себя.
Параллельно с обращением в банки оформляйте нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов. По пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ такое соглашение требует нотариального удостоверения, и заключить его бывшие супруги вправе в любое время после развода. В нем нужно прописать, что дача переходит в вашу единоличную собственность, что ваша доля в квартире переходит супруге и детям после снятия обременения, что обязанность погашать кредит по квартире несет супруга, а по даче вы, что стороны обязуются подать в банки все документы для переоформления, и что при списании с вас денег по чужому кредиту вы вправе взыскать уплаченное. Отдельно зафиксируйте порядок выделения долей детям в квартире. Если банк согласия на переход права собственности не даст, соглашение все равно сохранит силу в части распределения обязанностей между вами и будет прямым письменным доказательством в любом будущем споре. Это и есть та самая страховка, которой у вас сейчас нет.
Если договориться не удастся, остается иск о разделе общего имущества и общих долгов, банки привлекаются третьими лицами. Суд закрепит дачу за вами, квартиру за супругой с учетом долей детей, и распределит долги пропорционально присужденным долям по пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ. Но перед банками вы останетесь солидарным должником, решение будет работать во внутренних отношениях с бывшей супругой. Если банк спишет с вас платеж по квартире, вы взыщете с нее уплаченное в порядке регресса на основании статьи 325 Гражданского кодекса РФ. Здесь принципиально важна доказательственная база: платите только со своего счета и своей картой, чтобы в платежных документах фигурировали ваши данные, и сохраняйте все квитанции и выписки. Без этого регресс превращается в спор о том, чьи деньги вносились.
Отдельно предостерегу от распространенного заблуждения, которое может вам дорого обойтись. Расчет на то, что через три года после развода супруга уже ничего не потребует, ошибочен. По пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ трехлетний срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15. Пока вы не заявили о единоличных правах на дачу, право супруги не нарушено, и срок не течет вовсе. Требование о разделе она сможет предъявить и через пять, и через десять лет. Именно поэтому тянуть с оформлением нельзя.
Еще два момента в вашу пользу. Прежде чем что-либо подписывать, закажите оценку обоих объектов и сопоставьте их стоимость за вычетом остатков долга. Если дача существенно дешевле того, что вы отдаете в квартире, вы вправе требовать денежную компенсацию несоразмерности на основании пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ. И если супруга станет настаивать на большей доле, ссылаясь на проживание детей с ней, знайте: пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ действительно позволяет суду отступить от равенства долей исходя из интересов детей, однако сам по себе факт проживания детей с матерью таким основанием не является, на что Верховный Суд РФ указывал неоднократно. Требуются конкретные обстоятельства, например расходование общего имущества в ущерб интересам семьи.
Если свести все к последовательности действий, она такая. Оценка обоих объектов, затем письменные заявления в оба банка о выводе созаемщика и рефинансировании, затем нотариальное соглашение о разделе, где закреплено все, о чем вы договорились устно, затем переоформление дачи на вас после получения согласия банка. К суду переходите только тогда, когда переговоры зайдут в тупик. И начните с дачи, это самое быстрое и достижимое, а вопрос по квартире решайте вторым этапом, когда у супруги появится собственный доход.
С уважением, Гайворонский Александр.
В соответствии с ст. 38 СК РФ
Поскольку брак уже расторгнут через суд, вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса либо подать иск о разделе и сразу утвердить мировое соглашение в суде.
В соглашении четко прописывается
-Квартира переходит в единоличную собственность жены.
-Дача переходит в вашу единоличную собственность.
-Право совместной собственности прекращается.
Нотариус не заверяет такие соглашения без письменного согласия банков, выдавших ипотеку.
Вам вдвоем нужно обратиться в банки с заявлением о разделе имущества и выводе созаемщиков из договоров.