Максим, здравствуйте.
Полиция в данном вопросе Вам не поможет. Состав преступления тут не усмотрят.
Работы, которые Вы заказали из указанного в актах материала выполнены?
Если работы были выполнены, а представленный в актах материал использован — то ни о каком мошенничестве тут нет и речи.
На что Вам в полиции по Вашему заявлению по результатам его проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будут правы.
То обстоятельство, что Вы полагаете имело место завышение цены не является мошенничеством и спор переходит в гражданско-правовую плоскость.
По смыслу ст. 159 УК РФ мошенничество является хищение чужого имущества,совершенного одним из указанных в статье способов — путем обмана или злоупотребления доверием.
Способ совершения преступления является обязательным элементом состава, который подлежит установлению и при его отсутствии нет оснований говорить о наличии преступления.
На этот счет Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указывал что понимается под обманом. Он
может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например,в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Состав ложных сведений, формирующих способ обмана может быть различным. Они могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
И поэтому если говорить о мошенничестве, Вам следует подать не просто заявление с приложением указанного Вами акта, а представить сведения, где изначально до начала выполнения работ Вам была представлена информация совершенно об иных ценах.
Классифицировать действия как мошенничество могут лишь в том случае, если умысел, направленный на хищение чужого имущества возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
Таким образом, до получения от Вас денег Вам и доводили ложную информацию о цене товаров и работ.
И тут же Верховный Суд РФ указывает, что
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Т.е. необходимо установить, что данные лица заведомо располагали сведения о действительной цене работ и стоимости материала, а предоставляемая им первоначально информация была ложной.
Как раз это и является основной проблемой в такого рода делах. Поскольку в ходе проверки по Вашему заявлению исполнитель сообщит, что Вам он предоставил полную и достоверную информацию о цене. Также могу предположить, что они заявят о том, что Вас также информировали о возможном удорожании материала в ходе выполнения работ, а также представят документы, подтверждающие закупку материалов по приближенной цене, отраженной в акте.
С учетом этих обстоятельств, а также при отсутствии документального подтверждения о том, что изначально договоренности о цене были ниже — добиться возбуждения уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество будет проблематично.
Максимально, что сможете добиться в данном случае — установить адреса исполнителей, но и то не с первого раза.
По общему правилу, Вы как лицо, подающее заявление имеете право ознакомиться с материалами проводимой проверки.
В ходе доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, сотрудники полиции могут провести опрос указанных лиц, а также установить их личность и их характеризующие данные.
Ссылаясь на то, что данные сведения составляют персональные данные, сотрудники полиции в большинстве случаев отказываются предоставлять их для ознакомления.
В связи с чем Вам потребуется обращаться с жалобой или в прокуратуру или в суд. Отказ в сокрытии таких сведения является незаконным и был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.
В жалобе Вы ссылаетесь на Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О которым было указано, что, поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются принятым процессуальным решением, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.
Федеральный закон «О персональных данных» регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, если их обработка позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным (часть 1 статьи 1). Следовательно, действие этого Закона не распространяется на отношения по собиранию, проверке, хранению сведений в процессе возбуждения, расследования и рассмотрения уголовных дел и сам по себе он не может ограничивать права участников уголовного процесса и заявителей о преступлениях на ознакомление с материалами уголовных дел и проверок сообщений о преступлениях.
Только через жалобу получится добиться ознакомиться с полными материалами проведенной по заявлению проверки и установить лиц, которые являлись исполнителями работ.
Можно обратиться в полицию.
Что касается процессуальных моментов.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
В вашем случаи почти наверняка будет отказ.