Как вернуть деньги, ошибочно переведенные через СБП, если их заблокировала ФНС?

Ошибочный перевод денежных средств физическому лицу

26.08.2026 я ошибочно перевела 38 743,50 ₽ не тому человеку через СБП из Т-Банка в Сбербанк по номеру телефона. Хотела перевести деньги знакомой Анастасии, но из-за одинакового имени не проверила получателя и перевод ушёл другому клиенту Сбера.

Получатель выходит на связь и подтверждает получение перевода. Она прислала уведомление Сбера, что деньги поступили ей и через минуту эта же сумма была заблокирована по требованию ФНС из-за её задолженности.

Я обратилась в оба банка:

Т-Банк сообщил, что отменить перевод невозможно, возврат возможен только с согласия получателя либо через суд.

Сбер сообщил, что не может вернуть деньги без согласия получателя.

Сейчас неясно, были ли деньги уже списаны ФНС или только заблокированы.

Вопросы:

Как правильно действовать для возврата денег?

Если деньги уже списаны в счёт задолженности получателя, к кому предъявлять требования?

Нужно ли направлять получателю претензию?

Есть ли смысл обращаться в полицию/прокуратуру или это гражданский спор?

, Ксения Ольховик, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации основное требование, как правило, нужно предъявлять к ошибочному получателю, даже если поступившие деньги затем были заблокированы или списаны в счёт её налогового долга.

1. Сейчас зафиксируйте все доказательства: чек Т-Банка на 38 743,50 ₽, ФИО получателя, переписку, где она подтверждает ошибочное получение денег, и присланное ей уведомление Сбербанка. Желательно попросить получателя получить в Сбере выписку, из которой будет понятно: сумма только заблокирована либо уже фактически перечислена в бюджет.

2. Получателю стоит направить письменное требование о возврате 38 743,50 ₽ как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Формально обязательная досудебная претензия между физлицами здесь обычно не требуется, но она крайне полезна: фиксирует признание ошибки и момент, когда получатель точно узнал об обязанности вернуть деньги. С этого момента можно ставить вопрос и о процентах по ст. 395, 1107 ГК РФ.

3. Если деньги только заблокированы, получателю имеет смысл немедленно обратиться одновременно в Сбербанк и ФНС, приложив Ваш чек и заявление о том, что зачисление произошло ошибочно. С 2025–2026 гг. ФНС действительно может взыскивать бесспорную налоговую задолженность непосредственно со счетов физических лиц и приостанавливать операции в пределах долга. Поэтому действовать лучше до фактического списания.

4. Если деньги уже списаны ФНС, это не означает, что Вы потеряли право на возврат. Основной ответчик всё равно, как правило, получатель: за счёт Ваших 38 743,50 ₽ уменьшилась её собственная налоговая задолженность, то есть произошло сбережение её имущества. Требовать эту сумму непосредственно с ФНС значительно сложнее, поскольку налоговая получила её во исполнение законного требования к владельцу счёта. Есть очень близкая судебная практика: ошибочный перевод поступил на арестованный счёт и был сразу списан приставами; суд отказался взыскивать деньги с ОСП, но взыскал всю ошибочно перечисленную сумму с владельца счёта как неосновательное обогащение.

В полицию или прокуратуру сейчас обращаться особого смысла нет: из описанных обстоятельств усматривается прежде всего гражданско-правовой спор, тем более получатель не скрывается и признаёт ошибочное поступление. Если добровольного возврата не будет, следующий путь — иск о взыскании 38 743,50 ₽ неосновательного обогащения, процентов и судебных расходов.

Если Вы пришлёте чек перевода, уведомление Сбербанка о блокировке и переписку с получателем, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» подготовить претензию и определить, имеет ли смысл дополнительно предъявлять требования к ФНС/банку именно с учётом того, списаны деньги или пока только заблокированы.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.