Уважаемый Николай, здравствуйте!
При покупке у физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, нужно руководствоваться ГК РФ, а не Законом о защите прав потребителей.
Основная норма здесь — п. 2 ст. 475 ГК РФ: при существенном нарушении требований к качеству покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/
Продажа подделки под видом оригинального SSD позволяет заявить такое требование: несоответствие оригинальному товару нельзя устранить ремонтом.
По ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75352c409dc3995da91ca1d11c49dddf7b78571e/
Сначала сохраните объявление, переписку, ссылку на профиль продавца, сведения о заказе и доставке, подтверждение оплаты.
Важно зафиксировать, что Вам продавали именно оригинальный диск, а не товар с заранее оговорёнными недостатками.
Сам диск, упаковку и маркировку также сохраните.
Поддельность желательно подтвердить письменным ответом производителя либо заключением специалиста или сервисного центра.
Одних подозрений или низкой скорости работы для суда недостаточно.
По п. 1 ст. 476 ГК РФ при отсутствии гарантии покупателю необходимо доказать, что недостатки возникли до передачи товара либо по причинам, существовавшим до этого момента.
Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a7a7735b0a899a45efb596983d7329469aed3f7d/
Сейчас главное препятствие — неизвестные данные продавца.
Направьте в Авито обращение с просьбой сохранить сведения об объявлении, сделке и аккаунте для предоставления по запросу полиции или суда.
Поддержка, скорее всего, не передаст Вам чужие персональные данные напрямую. Есть ФЗ -152, и просто так Вам никто персональные данные не даст.
Проверьте также банковский документ об оплате и документы доставки: там могут быть сведения, позволяющие установить продавца.
При наличии признаков намеренной продажи подделки под видом оригинала подайте заявление в полицию, приложив доказательства и попросив установить продавца, проверить обстоятельства сделки и дать им оценку по ст. 159 УК РФ.
Заявление подлежит проверке по ст. 144–145 УПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Сам факт продажи подделки ещё не гарантирует возбуждения уголовного дела, но установленные при проверке сведения могут помочь предъявить гражданский иск.
В переписке уже сейчас заявите об отказе от договора на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ и потребуйте вернуть 16 000 рублей, например в течение десяти дней, с готовностью возвратить диск.
Это предложенный Вами срок, а не специальный срок из законодательства о защите прав потребителей. После установления адреса продублируйте требование заказным письмом с описью вложения.
Иск с требованием о возврате 16 000 рублей подаётся мировому судье по месту жительства ответчика — ст. 23 и 28 ГПК РФ.
Для обращения нужны ФИО и адрес продавца, одного ника на Авито недостаточно.
Неизвестный Вам идентификатор ответчика суд может запросить по правилам ст. 131 ГПК РФ, но эта процедура не заменяет установление самого продавца.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Госпошлина при такой цене иска составляет 4 000 рублей по подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/
В иске также можно потребовать возместить госпошлину и необходимые подтверждённые судебные расходы по ст. 98 ГПК РФ.
Потребительские штраф и неустойка при обычной продаже между двумя гражданами не применяются.
С уважением, Дарья
Вы можете просить суд в соответствии со ст.57 ГПК РФ истребовать сведения об ответчике от сайта Авито, от банка, в который переводили денежные средства за товар.