Ответ команды Правовед
Вернуть деньги реально, но не как "выигрыш" - требования из игр судебной защиты не получают, а вот перечисленная под обманом сумма возвращается как похищенное обманом (ст. 159 УК РФ) и как неосновательное обогащение получателя платежа (ст. 1102 ГК РФ). Отдельный канал - Ваш банк: если счёт получателя на момент перевода уже числился в базе данных Банка России о мошеннических операциях, банк обязан возместить сумму по заявлению (ст. 9 161-ФЗ). Всё решает то, куда ушли деньги: перевод по карте, СБП или на счёт платёжного агента даёт конкретного получателя и движение средств, тогда как оплата через криптообменник резко сужает возможности. Ни в каком виде не вносите дополнительные платежи "за верификацию", "налог с выигрыша" или "разблокировку вывода" - это вторая волна той же схемы, и эти суммы уходят безвозвратно. Чем позже подано заявление, тем меньше остаётся следов по счетам, поэтому тянуть здесь не в Вашу пользу.
В детальном разборе получите образец заявления в полицию по факту мошенничества с готовыми формулировками под перевод на поддельный сайт, перечень доказательств, которые нужно приложить, чтобы дело не "зависло", и порядок действий, если в возбуждении откажут.
Ответы юристов
Ответ юриста Роман Кафаров
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Скорее всего речь идёт о мошенничестве (ст.159 УК РФ)
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Ответ юриста Ольга Капитан
Добрый день.
Вывести деньги вы уже вряд ли сможете, поскольку столкнулись с мошенниками.
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением ст 141 УПК РФ
В случае выявления личностей преступников вы сможете взыскать денежные средства в порядке гражданского судопроизводства
Вам следует заблокировать контакты мошенников.
Больше не соглашаться на подобные предложениея.
Ответ юриста Вадим Авдеев
Добрый день. Соглашусь с коллегой, что для точной правовой оценки Вашей ситуации необходимо предварительно уточнить множество существенных деталей. В общих чертах если, то в соответствии с ч. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 № 244, на территории РФ полностью запрещена организация и проведение азартных игр с использованием сети Интернет. Поскольку Вы столкнулись с поддельным ресурсом, совершенные в отношении Вас действия квалифицируются как мошенничество, что влечет за собой уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ. В данной ситуации Ваши права нарушены преступным путем, поэтому для того, чтобы попытаться вернуть Ваши денежные средства необходимо пробовать действовать через процедуру банковского оспаривания и посредством обращения в правоохранительные органы. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.