Здравствуйте. Да, помочь можно. По Вашему описанию продавец не вправе просто навязывать Вам самостоятельный ремонт и отправку запчастей, если Вы заявили именно требование о возврате неисправного товара и денег.
По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, а при необходимости провести проверку качества. Если он спорит о причине поломки, экспертизу обязан организовать продавец за свой счёт, а не заставлять Вас самостоятельно разбирать велосипед или искать неисправность.
В Вашем случае особенно важно, что неисправность появилась уже на третий день эксплуатации, при небольшом пробеге и отсутствии внешних повреждений. Самостоятельно вскрывать электрику, менять контроллер, дисплей или другие комплектующие я сейчас не рекомендую: впоследствии продавец может попытаться сослаться на вмешательство покупателя.
Даже если конкретная модель электровелосипеда будет отнесена к технически сложным товарам, закон позволяет вернуть технически сложный товар при любом обнаруженном недостатке, если требование заявлено в течение 15 дней со дня передачи товара. Поэтому дата получения велосипеда и дата первой заявки на возврат имеют большое значение.
Требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента предъявления — ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Роспотребнадзор также прямо разъясняет, что продавец обязан принять некачественный товар и провести проверку качества; требовать от покупателя самостоятельно доказывать брак вместо такой проверки неправомерно.
По Wildberries претензию лучше адресовать прежде всего конкретному продавцу, указанному в карточке заказа/чеке, поскольку именно продавец обычно отвечает за качество товара, а маркетплейс выступает агрегатором. Роспотребнадзор придерживается такого же подхода.
Сейчас я бы сделал не только обращение в Роспотребнадзор, а сначала направил продавцу письменную досудебную претензию с отказом от договора и требованием вернуть всю стоимость электровелосипеда, принять товар за счёт продавца и при наличии спора провести проверку качества/экспертизу. К претензии приложить скриншоты двух отказов Wildberries, переписку, где продавец предлагает прислать детали для самостоятельного ремонта, фото/видео ошибки «30» и сведения о заказе.
Если после претензии деньги не вернут, тогда можно одновременно жаловаться в Роспотребнадзор и обращаться в суд. В суде помимо стоимости товара при наличии оснований можно заявлять неустойку за просрочку возврата денег, компенсацию морального вреда, убытки и потребительский штраф.
Пришлите мне скриншот заказа Wildberries, карточку продавца, даты получения велосипеда и двух заявок на возврат, ответы продавца и стоимость товара. По ним можно подготовить полноценную претензию так, чтобы от Вас не требовали самостоятельно ремонтировать неисправный велосипед.