Можно ли оставить квартиру в залоге у продавца при покупке по НИС?

У нас возникла такая проблема. Мы покупаем квартиру полностью за НИС. Росвоенипотека проверила и одобрила все документы. Договор ЦЗЖ подписала. Но покупатель хочет чтобы квартира осталась у него в залоге до того момента, пока денежные средства не поступят на счёт. Тем самым хочет себя обезопасить. Но по договору ЦЗЖ квартира после подписания договора переходит в право Росвоенипотеке. Как быть в таком случае

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В сделке по НИС без банковского кредита квартира с момента госрегистрации права собственности участника должна находиться в залоге у Российской Федерации в лице Росвоенипотеки, а договор купли-продажи должен предусматривать перечисление продавцу средств ЦЖЗ после регистрации права собственности. Поэтому продавец не может просто заменить эту схему условием, что квартира будет находиться только в его залоге до поступления денег.
Росвоенипотека прямо указывает, что продавец должен быть заранее информирован: деньги по ЦЖЗ перечисляются на его счет только после государственной регистрации права собственности участника НИС на квартиру. То есть сама задержка оплаты до регистрации в таких сделках является обычной и предусмотренной правилами НИС.
Если продавец настаивает на дополнительных гарантиях, нельзя просто переписать договор «между собой» — любые такие условия нужно отдельно согласовывать, потому что для перечисления средств Росвоенипотека требует договор с условием оплаты после регистрации и выписку ЕГРН с обременением в пользу Российской Федерации. На практике либо продавец идет по стандартной схеме НИС, либо стороны обсуждают безопасный расчетный механизм и заново согласовывают документы, если это допустимо в вашей конструкции сделки.