Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: решение суда есть, а денег нет, и теперь всё зависит от статуса бывшего мужа как участника СВО. Что можно сделать.
Правовое обоснование
Ваш вопрос касается не семейного права, а исполнительного производства. Приостановление исполнительного производства в отношении участников СВО регулируется пунктом 2 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой норме, исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ, а также если должник находится на военной службе по контракту.
Важно понимать: приостановление — это не прекращение взыскания. Оно означает лишь временную остановку мер принудительного исполнения (арестов, списаний). Как только основания для приостановления отпадают (контракт закончился, военнослужащий комиссован), пристав обязан возобновить исполнительное производство и продолжить взыскание.
Как узнать статус контракта и что делать
Информация о статусе военнослужащего является для вас закрытой. Вы не можете самостоятельно запросить данные в военкомате или воинской части. Однако это может сделать судебный пристав-исполнитель, в чьём производстве находится ваше дело.
Пошаговый алгоритм действий:
1. Установите, у какого пристава находится дело. Вам нужно узнать номер исполнительного производства и наименование отдела судебных приставов (ОСП). Это можно сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств», введя данные должника (ФИО и дату рождения). Также вы можете обратиться в тот ОСП, который вёл дело изначально, по месту жительства должника или по месту вынесения решения суда.
2. Подайте письменное заявление судебному приставу-исполнителю. В заявлении укажите, что вам стало известно о возможном завершении контракта и комиссовании должника по ранению. Попросите:
* сделать запрос в военный комиссариат и (или) воинскую часть для подтверждения факта увольнения с военной службы;
* при подтверждении данной информации — возобновить исполнительное производство;
* сообщить вам о результатах рассмотрения заявления в письменной форме.
Заявление подаётся в двух экземплярах: один остаётся в канцелярии ОСП с отметкой о принятии, второй — у вас. Если не хотите идти лично, можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Если пристав бездействует — обжалуйте его действия. Если в течение установленного законом срока (как правило, 10 дней с момента получения заявления) ответа нет или пристав отказывается делать запросы, вы вправе:
* подать жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу ОСП или в Управление ФССП по вашему региону;
* обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия должностного лица (глава 22 КАС РФ).
4. Проверьте информацию о возобновлении производства. После того как пристав получит подтверждение об увольнении должника, он выносит постановление о возобновлении исполнительного производства. После этого он снова направляет постановление об обращении взыскания на доходы должника (если он работает) или возобновляет розыск имущества и аресты счетов.
Что делать, если должник комиссован, но не уволен
Здесь есть важный нюанс. Комиссование (увольнение по состоянию здоровья) — это основание для увольнения с военной службы, но сам факт увольнения должен быть оформлен приказом. До момента издания приказа об исключении из списков личного состава воинской части он формально продолжает считаться военнослужащим. Поэтому приставу нужно именно документальное подтверждение увольнения, а не только факт ранения.
Самая частая ошибка
Очень часто взыскатели полагаются на устные заверения или слухи и ждут, что деньги «сами придут», как только контракт закончится. Это не так. Приостановление исполнительного производства не отменяется автоматически. Обязанность по сбору информации и возобновлению производства лежит на приставе, но без вашего активного заявления он может не узнать об изменении статуса должника и продолжит «держать» дело на паузе годами. Поэтому ваше письменное заявление — это ключевой триггер для запуска процесса.
Если окажется, что контракт не закончен
Если пристав получит официальный ответ, что должник до сих пор является действующим военнослужащим, исполнительное производство останется приостановленным. В этом случае вам остаётся только ждать. Однако вы можете уточнить у пристава, не истёк ли срок приостановления, и попросить его повторно направить запрос через несколько месяцев. Закон не ограничивает количество таких запросов.
Если должник погиб
В случае его гибели исполнительное производство прекращается (пункт 6 части 1 статьи 43 Закона № 229-ФЗ), а взыскание обращается на наследственное имущество. Вам нужно будет вступить в дело о наследстве и предъявить свои требования к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). Но, судя по вашему вопросу, он жив и комиссован, поэтому этот сценарий маловероятен.
Резюме: Ваш следующий шаг — не ждать, а идти к судебному приставу с письменным заявлением о возобновлении исполнительного производства в связи с предполагаемым увольнением должника. Приложите к заявлению всё, что у вас есть (например, переписку, фотографии, любые документы, подтверждающие его комиссование). Если пристав откажется — обжалуйте его бездействие вышестоящему руководству или в суд.