Как правильно произвести расчет с самозанятым исполнителем по договору?

Здравствуйте! Нужна консультация по расчёту с исполнителем, применяющим НПД, после прекращения сотрудничества.

С исполнителем был заключён договор оказания услуг. Через непродолжительное время сотрудничество было прекращено. Заказчик готов полностью оплатить фактически оказанные услуги в соответствии с условиями договора.

Ранее стороны обсуждали возможность оплаты не только банковским переводом, но и альтернативным способом. Такая возможность также предусмотрена договором. Однако после прекращения сотрудничества исполнитель потребовал произвести расчёт исключительно банковским переводом по указанным им реквизитам.

Хотим понять:

1. Можно ли перечислить исполнителю сумму за фактически оказанные услуги на его банковский счёт и считать обязательство Заказчика по оплате исполненным?

2. Обязательно ли платёж должен производиться непосредственно со счёта Заказчика или допустимо провести его через специализированный сервис для расчётов с самозанятыми либо иным способом? Как в таком случае корректно оформить платёж?

3. Требуется ли до оплаты получать от самозанятого счёт или иной документ, либо для перечисления достаточно договора и банковских реквизитов?

4. После получения оплаты исполнитель должен сформировать чек НПД. Какие риски возникают для Заказчика, если исполнитель получит деньги, но не передаст чек? Как лучше документально зафиксировать запрос чека со стороны Заказчика?

5. Что рекомендуется указывать в назначении платежа? Достаточно ли формулировки: «Оплата услуг по договору за оказанные услуги, без НДС», или желательно дополнительно указывать период, статус НПД либо другие сведения?

6. В договоре предусмотрено несколько возможных способов оплаты, при этом отдельно указано, что обязательство по оплате считается исполненным после поступления денежных средств на банковский счёт Исполнителя. Как соотносятся между собой такие условия?

В целом хотелось бы понять, как корректно оформить окончательный расчёт и прекращение договора, чтобы Заказчик полностью исполнил свои обязательства и минимизировал риск дальнейших претензий.

, Алиса Лист, г. Москва

Алиса, здравствуйте. По ситуации в целом: вы имеете полное право перечислить оплату за фактически отработанные дни на банковский счёт исполнителя, указанный в договоре, и тем самым исполнить обязательство. Платить нужно с расчётного счёта ИП — именно он указан в договоре как Заказчик, и прямой платёж от него соответствует надлежащему исполнению обязательства (ст. 309 ГК РФ).
Закон не обязывает самозанятого выставлять счёт на оплату — единственный обязательный документ это чек из «Мой налог» (п. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Для платежа достаточно договора и реквизитов. Но до перевода стоит письменно (в мессенджере с сохранением переписки) направить исполнителю расчёт суммы с указанием периода и количества отработанных дней и попросить подтвердить согласие. Это фиксирует, что сумма определена и согласована сторонами, что соответствует ст. 309 ГК РФ о надлежащем исполнении.
Коллизия между пунктом о криптовалюте и пунктом о поступлении на расчётный счёт разрешается по правилам ст. 431 ГК РФ и п. 44 Постановления Пленума ВС РФ № 49 от 25.12.2018: суд толкует условия договора с учётом буквального значения слов, других условий, предшествующих переговоров, переписки и последующего поведения сторон. Пункт о крипте сформулирован диспозитивно — «по согласованию сторон», то есть это опция, требующая дополнительного согласования, а не обязательная форма. Пункт о поступлении на расчётный счёт — критерий исполнения именно для банковского перевода. Переписка, где она сама просила оплату криптовалютой, по ч. 2 ст. 431 ГК РФ подтверждает, что такая договорённость существовала, но её последующее требование банковского перевода — тоже учитывается при толковании. Поскольку она сама отказалась от крипты и требует перевод на счёт из договора, а вы не возражаете — оба пункта читаются согласованно, обязательство исполняется банковским переводом, и коллизия отпадает. Она не может сначала инициировать оплату криптой, а потом заявлять, что вы обязаны были платить криптой и не исполнили обязательство — это было бы извлечением преимущества из собственного недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ, п. 45 того же Постановления Пленума ВС РФ № 49).