Здравствуйте, Алиса.
В Вашей ситуации наиболее безопасный вариант — произвести окончательный расчет обычным безналичным переводом непосредственно с расчетного счета ИП Хаминского Антона на банковский счет исполнителя, указанный в договоре, предварительно письменно зафиксировав прекращение договора и сумму, подлежащую оплате.
1. Можно ли просто перечислить деньги на банковский счет исполнителя?
Да. Если банковский счет указан в договоре как реквизит исполнителя, сумма рассчитана в соответствии с условиями договора и отсутствуют иные предусмотренные договором условия для оплаты, такой перевод будет надлежащим исполнением денежного обязательства.
По ст. 309 ГК РФ обязательства исполняются в соответствии с условиями договора, а согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
При этом я бы рекомендовал обратить внимание на формулировку «оплатить фактически отработанные дни». Для гражданско-правового договора правильнее говорить об оплате фактически оказанных услуг, выполненного объема задания либо соответствующей части вознаграждения. Термины «отработанные дни», «рабочий день», «зарплата», «оклад» желательно не использовать, поскольку они характерны для трудовых отношений.
Если договор предусматривает ежемесячное вознаграждение и допускает пропорциональный расчет, можно определить стоимость услуг за фактический период их оказания. Если же оплата установлена за конкретный результат, порядок расчета необходимо определять исходя из условий самого договора.
Желательно до оплаты оформить акт оказанных услуг либо иной предусмотренный договором отчет за фактический период работы. Если исполнитель отказывается его подписывать, следует письменно направить ей расчет, уведомление о прекращении договора и предложение сообщить мотивированные возражения.
2. Обязательно ли платить именно с расчетного счета ИП?
Гражданское законодательство не устанавливает общего требования, чтобы денежное обязательство обязательно исполнялось именно с того банковского счета, который принадлежит должнику.
Статья 313 ГК РФ допускает исполнение обязательства третьим лицом, если должник возложил на него такое исполнение. Поэтому технически платеж может пройти через платежный сервис, агента или иное лицо.
Однако в Вашей ситуации прямой перевод ИП → самозанятый является самым простым и доказуемым вариантом.
Если использовать третье лицо, в назначении платежа желательно прямо указать:
«Оплата за ИП Хаминского Антона по договору № 10/08-2026 от 14.08.2026 за оказанные услуги за период с 17.08.2026 по **.**.2026».
Также у ИП должны остаться документы, подтверждающие, что третьему лицу действительно было поручено произвести этот платеж.
Использовать личный счет либо случайное третье лицо без необходимости я бы не рекомендовал: это усложняет доказательство того, что перечисление произведено именно во исполнение данного договора.
3. Можно ли использовать Rocket Work?
Можно, если сервис технически проводит выплату именно в рамках уже заключенного договора между ИП и исполнителем и корректно идентифицирует ИП как заказчика.
У Rocket Work предусмотрена модель, при которой заказчик поручает оператору производить с расчетного счета оператора платежи исполнителям по договорам, заключенным непосредственно между заказчиком и исполнителем. Сервис также заявляет автоматическую регистрацию дохода самозанятого и получение чека.
С точки зрения Закона № 422-ФЗ формирование чека допускается не только непосредственно через приложение «Мой налог», но и через уполномоченного оператора электронной площадки или кредитную организацию.
Поэтому использование такого сервиса само по себе допустимо.
Но если договор первоначально заключался вне Rocket Work, необходимо перед платежом проверить, что сервис:
позволяет провести выплату именно по этому существующему договору;
правильно укажет в чеке ИП Хаминского Антона как заказчика;
укажет его ИНН;
сформирует чек именно на сумму окончательного расчета;
предоставит платежный документ и чек, которые можно сохранить.
Если исполнитель сейчас конфликтует с заказчиком и необходимо максимально надежно закрыть обязательство, прямой банковский перевод объективно проще: будет банковская платежка, из которой однозначно видно основание платежа.
4. Нужен ли счет от самозанятой?
Если договором прямо не предусмотрено, что оплата производится только после выставления счета, отдельный счет для возникновения обязанности заплатить не требуется.
Для оплаты достаточно договора, банковских реквизитов исполнителя и документа, подтверждающего объем фактически оказанных услуг, если такой документ предусмотрен договором.
Перед платежом я рекомендовал бы дополнительно проверить через сервис ФНС, что на дату выплаты исполнитель продолжает иметь статус плательщика НПД, и сохранить подтверждение этой проверки.
Счет и чек — разные документы. Счет является основанием/реквизитом для оплаты, если стороны используют его в документообороте. Чек НПД подтверждает получение самозанятым дохода и имеет самостоятельное налоговое значение.
5. Что делать, если деньги она получит, но чек не выдаст?
Это будет нарушением обязанности исполнителя.
По ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ самозанятый обязан сформировать чек и передать его заказчику. При обычном переводе на карту с использованием электронного средства платежа чек формируется при расчете; при иных формах безналичных расчетов — не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета. ФНС подтверждает данный порядок.
Но считать отсутствие чека исключительно проблемой самозанятого неправильно.
Для заказчика чек имеет существенное налоговое значение. В частности, организации и ИП на УСН или ЕСХН не вправе учитывать соответствующие расходы при отсутствии чека НПД; аналогичное правило предусмотрено для ИП, учитывающих профессиональные расходы при исчислении НДФЛ. Это прямо установлено ч. 9 и 10 ст. 15 Закона № 422-ФЗ.
Кроме того, применительно к самозанятому физическому лицу, не являющемуся ИП, наличие чека имеет значение и для освобождения выплаты от страховых взносов — ч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ.
Поэтому рекомендую одновременно с уведомлением об окончательном расчете письменно потребовать:
«После получения оплаты просим сформировать и передать Заказчику чек НПД в порядке и сроки, установленные ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ, с указанием ИНН Заказчика, наименования оказанных услуг и суммы расчета».
Направить это сообщение желательно способом, позволяющим подтвердить его получение: по электронной почте, в предусмотренном договором мессенджере или иным согласованным каналом.
Если установленный законом срок пройдет, а чек не будет предоставлен, необходимо повторно направить письменное требование. Платежное поручение при этом необходимо сохранить: оно подтверждает, что со стороны ИП денежное обязательство исполнено, хотя для налогового учета чек НПД платежное поручение полностью не заменяет.
6. Что указать в назначении платежа?
Я рекомендовал бы следующую формулировку:
«Оплата оказанных услуг по договору № 10/08-2026 от 14.08.2026 за период с 17.08.2026 по **.**.2026 согласно акту/отчету от **.**.2026. Исполнитель применяет НПД. НДС не облагается».
Если акта нет, ссылку на него указывать не нужно:
«Оплата оказанных услуг по договору № 10/08-2026 от 14.08.2026 за период с 17.08.2026 по **.**.2026. Исполнитель применяет НПД. НДС не облагается».
ФИО исполнителя дополнительно указывать необязательно, поскольку оно содержится в реквизитах получателя, однако при желании можно указать.
Не рекомендовал бы писать «зарплата», «оплата отработанных дней», «оклад за август» и аналогичные формулировки.
7. Что делать с условием договора о криптовалюте?
В настоящее время использовать этот способ расчета я не рекомендую независимо от переписки сторон.
На 31 августа 2026 года ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ запрещает определенным российским юридическим и физическим лицам принимать цифровую валюту в качестве оплаты товаров, работ и услуг.
Причем с 1 сентября 2026 года регулирование меняется, однако сам запрет не исчезает: ч. 6 ст. 1 нового Федерального закона от 04.08.2026 № 282-ФЗ «О цифровых валютах и цифровых правах» также устанавливает запрет на использование цифровой валюты в качестве средства платежа или встречного предоставления за работы и услуги внутри Российской Федерации, за установленными законом исключениями, прежде всего в сфере внешнеторговых расчетов.
Поэтому положение договора о возможности оплаты услуг криптовалютой не следует использовать в той части, в которой оно противоречит императивным требованиям закона.
Кроме того, из Вашего описания следует, что договор допускает оплату криптовалютой именно «по согласованию сторон». Это означает, что одного наличия такого пункта недостаточно: должно существовать конкретное согласие обеих сторон на данный способ расчета. Сейчас исполнитель такого согласия не дает и требует банковский перевод.
Переписка, в которой ранее именно исполнитель просила производить выплаты в криптовалюте, может иметь доказательственное значение при толковании условий договора и подтверждать обстоятельства его заключения, однако она не позволяет принудительно произвести окончательный расчет криптовалютой вопреки ее нынешней позиции и ограничениям законодательства.
Более того, второй пункт договора, согласно которому обязанность заказчика считается исполненной после поступления денежных средств на расчетный счет исполнителя, дополнительно свидетельствует в пользу обычного банковского перевода как наиболее бесспорного варианта исполнения.
В итоге я бы рекомендовал следующий порядок: направить исполнителю письменное уведомление о прекращении договора в порядке, предусмотренном самим договором; зафиксировать период и объем фактически оказанных услуг; направить расчет окончательного вознаграждения; проверить ее действующий статус НПД; перечислить бесспорную сумму непосредственно с расчетного счета ИП на реквизиты исполнителя с подробным назначением платежа; одновременно письменно потребовать чек НПД; сохранить договор, уведомление о прекращении, переписку, отчет/акт, подтверждение статуса НПД, платежное поручение и полученный чек.
Отдельно обращу внимание: поскольку в описании используются формулировки «роль», «рабочие дни», «первая неделя», необходимо проверить сам договор и фактическую модель взаимоотношений на признаки трудовых отношений. При спорах с самозанятыми это самостоятельный риск. Налоговые органы прямо обращают внимание на недопустимость подмены трудовых отношений договорами с плательщиками НПД.