Как получить разрешение органов опеки на снятие средств со счета несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Мне 14 лет, и у меня есть счёт в Сбербанке, который открыли мои родители для получения средств от продажи квартиры. На данный момент на счёте осталась небольшая сумма в размере 1 тысячи рублей. К сожалению, второй родитель отказывается дать своё согласие на распоряжение этими средствами. Подскажите, пожалуйста, как мне получить разрешение органов опеки на снятие данной суммы? Я понимаю, что для этого требуется согласие обоих родителей, но в данной ситуации это невозможно. Возможно ли каким-то образом решить этот вопрос через органы опеки, предоставив им необходимые документы и объяснения? Заранее благодарю за помощь и разъяснения.
, Артём, г. Новосибирск

Ответы юристов

Ответ юриста Анна Берёзкина

Здравствуйте!

Опека при выдаче согласия на распоряжение деньгами на счёте несовершеннолетнего, будет исходить из интересов ребенка. Вот случаи, когда точно не откажут:
Ребенок нуждается в лечении, и это должно быть подтверждено медицинскими документами.
На приобретение жилья с долей в нем ребёнку.
Деньги нужны оздоровительный санаторно-курортный отдых (подтверждается путёвкой, курсовкой и т д)
На обучение ребёнка (например, оплата учёбы в музыкальной школе, курсов иностранных языков, или необходим репетитор по основным предметам в школе).

В любом случае, обратитесь в орган опеки с документами, подтверждающими необходимость снятия денег со счёта. Организации опеки обязан рассмотреть вопрос в течении 15 дней: либо дать дать разрешение либо отказать.

С уважением, юрист Анна Берёзкина