Продавец ООО "НИКАМЕД", а детский мир в данном случае поставщик?

Здравствуйте! Ситуация такая:

01.09.2026 я оформила и оплатила онлайн-заказ в приложении Детский мир.

Самовывоз товара из магазина указан на дату 05.09.2026. Сегодня приходит сообщение, что заказ прибыл частично и можно его получать (пришли только расчески, без обуви).

Детский мир предлагает либо забрать заказ частично и вернуть денежные средства за обувь, либо отменить заказ в целом. Варианта доставить обувь в новый срок нет, переоформлять заказ они отказываются, ссылаясь на то, что данного размера и товара нет в наличии. Но при оформлении заказа не было никакой информации, что это последний вариант, который может не приехать. Еще вопрос в том, что пришедшая часть заказа имеет срок хранения (до 11.09), если не забрать уйдет обратно на склад, а если забрать, то автоматически я отказываюсь от недоставленного товара. Продавец ООО «НИКАМЕД», а детский мир в данном случае поставщик? Кому направлять досудебную претензию и как не потерять уже пришедший заказ пока будут идти разбирательства?

  • IMG_3483
    .png
  • IMG_3497
    .png
  • IMG_3498
    .png
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Претензию в первую очередь следует направлять ООО «НИКАМЕД», если именно оно указано в заказе/чеке как продавец обуви. «Детский мир» в такой ситуации выступает площадкой (владельцем интернет-магазина/агрегатором), а не продавцом конкретного товара; его собственные правила прямо предусматривают, что продавцом может быть иное юрлицо, указанное на странице товара.

До истечения срока хранения заберите уже поступившую часть заказа, но перед получением зафиксируйте скриншотами первоначальный заказ, оплату, состав заказа, обещанную дату 05.09.2026, сообщение о частичной доставке и переписку с поддержкой. При получении письменно укажите, что получение расчесок не является отказом от требования передать оплаченную обувь. Само по себе получение части заказа не должно означать добровольный отказ от другого оплаченного товара, если вы такого отказа не заявляли.

По обуви направьте продавцу письменную претензию с требованием исполнить оплаченный заказ; отсутствие товара у продавца после принятия и оплаты заказа само по себе не означает, что продавец вправе безусловно отменить заключенный договор. При дистанционной продаже применяются ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и нормы ГК РФ о розничной купле-продаже.

Практически я бы направил одну претензию ООО «НИКАМЕД», а копию — ООО «ДМ»/через поддержку «Детского мира», чтобы одновременно зафиксировать спор по заказу на площадке. Это особенно важно сделать до 11.09.2026, не дожидаясь окончания срока хранения.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!