Как оформить региональные выплаты в связи с гибелью сына-добровольца на СВО?

Здравствуйте у меня сын погиб на сво был добровольцем как оформить региональные выплаты и куда обращаться, и какие документы нужны для оформления
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Право на региональные и федеральные выплаты в связи с гибелью добровольца у членов семьи есть: по закону добровольцы формирований Минобороны и Росгвардии приравнены по мерам социальной поддержки к военнослужащим. За региональной мерой поддержки обращаются в органы социальной защиты населения региона, где доброволец имел постоянную регистрацию либо откуда направлялся на службу, а за федеральными страховыми и единовременными суммами - через военный комиссариат по месту учёта. Главная сложность на практике возникает с подтверждением статуса добровольческого формирования и получением из воинской части заключения о гибели именно при выполнении задач в период участия в специальной военной операции: без справки установленной формы соцзащита выплату не назначит. Набор выплат и точный перечень документов зависят от того, через какой регион оформлялся контракт добровольца и в состав какого ведомства входило подразделение.

Чтобы не упустить положенные суммы и пройти оформление без затягивания сроков, в детальном разборе подготовлю:

  • Перечень всех положенных региональных и федеральных выплат с указанием конкретных ведомств для подачи документов;
  • Полный список документов и справок, которые обязаны выдать военкомат и воинская часть;
  • Готовый текст заявления на получение региональной выплаты;
  • Порядок действий и запросов на случай, если военкомат затягивает выдачу извещения о гибели или выписки из приказа.

Прежде всего, важно отметить, что добровольцы имеют право на те же меры поддержки, что и военнослужащие по контракту, если их гибель признана связанной с исполнением задач СВО.

Ключевой нюанс для вас: региональные выплаты привязаны к месту жительства (регистрации) погибшего на момент заключения контракта, а не к месту вашего проживания сейчас. Это главное, что нужно учитывать при оформлении.

Куда обращаться за региональной выплатой?

Вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту последней постоянной регистрации вашего сына. Это, как правило, управление соцзащиты в его регионе.

Если вы не можете приехать лично, документы можно отправить:

· Почтой России (заказным письмом с описью вложения и нотариально заверенными копиями).
· В некоторых регионах доступна подача через портал Госуслуг (проверьте, есть ли такая услуга для нужного региона).

Какие документы понадобятся?

Точный перечень может немного различаться в разных регионах, но обычно требуют:

1. Заявление на получение региональной выплаты.
2. Ваш паспорт (копия).
3. Свидетельство о рождении сына (подтверждает родство).
4. Свидетельство о смерти сына.
5. Справка о гибели из воинской части или военкомата.
6. Реквизиты банковского счета для перечисления средств.
7. Возможно, потребуется документ, подтверждающий статус участника СВО (контракт, удостоверение и т.п.).

Что еще важно знать

· Размер выплаты: Сумма региональной поддержки сильно зависит от региона. В среднем она составляет от 1 до 3 миллионов рублей. Например, в Алтайском крае членам семьи погибшего выплачивают 1 млн рублей.
· Федеральные выплаты: Помимо региональных, вам положены федеральные выплаты (например, единовременное пособие по гибели). Их оформляют через военкомат или воинскую часть.
· Помощь в оформлении: Вы можете обратиться за бесплатной юридической и практической помощью в филиал государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе. Они специализируются на поддержке семей участников СВО.
· Пенсия по потере кормильца: Вам, как матери, также положена пенсия по случаю потери кормильца. Ее оформляют через Социальный фонд России (СФР).

Если откажут в выплате или возникнут сложности, можно обращаться в прокуратуру или суд.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления или уточнении деталей для конкретного региона, напишите.