Что делать, если пришло СМС о вызове в правоохранительные органы?
Добрый день пришла смс на телефон чтобы явится в провохранительные органы ,что в такой ситуации делать
СМС-сообщение не является официальной повесткой и не обязывает вас куда-либо являться.
Все официальные вызовы в правоохранительные органы производятся только с помощью письменной повестки.
Здравствуйте. СМС-сообщение не является официальным процессуальным документом, поэтому само по себе оно не обязывает вас куда-либо являться. Однако игнорировать его не стоит, так как за ним может последовать официальный вызов.
Правовое регулирование здесь следующее: согласно ст. 21 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «О полиции» деятельность правоохранительных органов должна исключать унижение человеческого достоинства, а вызов гражданина должен быть оформлен надлежащим образом. Порядок вызова на допрос или для дачи объяснений регламентирован ст. 187-188 УПК РФ (для подозреваемых/свидетелей по уголовному делу) и ст. 25.6, 25.1 КоАП РФ (для дел об административных правонарушениях). Во всех случаях официальный вызов вручается повесткой под расписку либо направляется заказным письмом с уведомлением. СМС без подписи должностного лица и без номера дела юридической силы не имеет.
Что делать по шагам:
1. Не паникуйте и не перезванивайте на номер отправителя. Это может быть мошенническая схема (например, попытка выманить деньги за «решение вопроса» или получить персональные данные). Если в СМС указан номер телефона для связи — звонить туда не нужно.
2. Проверьте информацию. Назовите свои данные и спросите, есть ли в производстве материал с вашим участием.
3. Если вызов подтвердился — явитесь в назначенное время. Неявка без уважительной причины по официальной повестке влечет ответственность: по уголовному делу — привод (ст. 113 УПК РФ), по административному — штраф (ст. 27.15 КоАП РФ). Но если повестки не было, а вызов лишь по СМС, санкций за неявку быть не может, так как вы не были уведомлены надлежащим образом.
4. Если вызов не подтвердился — проигнорируйте сообщение. Рекомендую заблокировать номер отправителя.
Чего делать не надо: не пытайтесь «договориться» по телефону, не переводите деньги, не сообщайте коды из других СМС и паспортные данные. Если вы подозреваете мошенничество, можете подать заявление в полицию через официальный сайт или по телефону 02/102.
Если вы не знаете, по какому вопросу вас вызывают, и опасаетесь, что дело касается вас лично, вы имеете право явиться со своим представителем (адвокатом) либо предварительно проконсультироваться с ним. Явка по вызову и дача объяснений — ваше право, а не обязанность, если вы не задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Отказ от дачи показаний против себя и близких родственников гарантирован ст. 51 Конституции РФ.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.