Правильно ли подана претензия ректору вуза из-за несоответствия вопросов теста?

Здравствуйте, я сегодня писала тест на восстановление в вуз после отчисления. Готовилась по оценочным материалам, которые дал деканат и даже отправил на эл. почту. Был ещё сфотографирован листок с предметами, которые будут на тесте, но одного предмета вовсе не было, и добавились два других предмета, о которых ничего сказать не было. Написала претензию ректору отнесла в канцелярию. Всё ли правильно я сделала? И что в такой ситуации надо было делать?

, Анита, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Эреге

Здравствуйте, Анита.

Да, вы сделали правильно, подав претензию ректору через канцелярию. Это стандартный и предусмотренный законом способ обжаловать нарушения в образовательном процессе. Ваше обращение зарегистрируют, и по закону вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней .

Однако есть важный нюанс: обычно для таких ситуаций (несоответствие вопросов теста объявленным темам) существует процедура апелляции, и ее нужно было подать в очень короткий срок — в день объявления результатов или в течение следующего рабочего дня. Время на ее подачу ограничено, а письменная жалоба ректору рассматривается дольше (до месяца). Ректор может направить вашу жалобу в деканат для служебной проверки, и это займет время, которого в вашей ситуации может не быть.

Что делать дальше:

1. Уточните в деканате сроки подачи апелляции. Узнайте, есть ли внутренний локальный акт (положение), регулирующий порядок подачи апелляций. Если установленный срок еще не пропущен, подайте заявление об апелляции официально. Если пропустили — ваша претензия ректору останется единственным способом.
2. В вашей претензии нужно было четко указать: какие предметы были обещаны, каких не было, какие добавились, а также приложить фотографию листка с предметами и скриншот письма из деканата. Если вы этого не сделали — это еще можно сделать, подав уточнение к претензии.
3. Подготовьтесь к тому, что ответ придет только через месяц. Если это время критично для восстановления, попробуйте дополнительно устно обратиться к декану и проректору по учебной работе.
4. Если ректор или апелляционная комиссия откажут в удовлетворении вашей жалобы, вы имеете право обратиться в местный Департамент образования или в прокуратуру.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.