Что делать, если при замене прав выяснилось старое лишение водительского удостоверения?

При сдачи документов на замену водительского удостоверения, выяснилось, что было лишение прав

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У мужа закончился срок действия водительского удостоверения, он пошел в ГИБДД обменять права на новые . При сдаче документов выяснилось,что он лишен прав еще в 2011году. Я помню эту ситуацию когда его в нетрезововом виде остановили сотрудники ГИБДД , составили протокол в котором он не расписался и они написали , что он отказывается подписывать протокол и проходить мед.освидетельствование, понятых не было на месте. Машину отправили на штраф стоянку, а муж с сотрудником ГИБДД приехал домой для того,что бы опознать его личность по военному билету. Потом приходило Постановление о штрафе в 100 рублей , а повесток в суд мы не видели ни первичных ни повторных, лично под роспись их никто не вручал. Значит суд был без присутствия моего мужа? А правомерно ли это? И вообще уже прошло два срока по 1,5года. Сотрудники ГИБДД его останавливают иногда , но проблем никогда не возникало посмотрят документы и пожелают счастливого пути. А как быть теперь, получается что срок лишения прав начался с момента сдачи закончившегося водительского удостоверения, т.е.с 06.06.2014года . Есть ли какой то срок давности в нашем случае и что делать , куда обращаться?

, Сергей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Папугин

Срока давности в этом вопросе нет — ему нужно обратиться в ГИБДД для сдачи прав, которых его лишили. Фактически он всё ещё считается уклоняющимся от ранее назначенного наказания и срок лишения даже не был начат в его отношении.

Суд мог состояться и без присутствия, если были доказательства его извещения о процессе. Судебные повестки хранятся в отделении связи сокращенное время (7 дней), так что могли просто не успеть получить. Лично под роспись их вручать не обязаны.