Деньги, выданные мне считаются кредитными или уже моими?

Можно ли оплатить первоначальный взнос частично из своих накоплений и частично из суммы потребительского кредита, взятого ранее заявки на ипотеку.

Все в одном банке. Проверки все пройдены, нужно подписать договор ипотечный и в нем есть пункт:

"Заверения и гарантии

Заемщик подтверждает, что в качестве первоначального взноса не используются:

- кредитные или заемные средства, полученные или планируемые к получению Заемщиком в рамках иных кредитов/займов, предоставленных или планируемых к предоставлению Банком и/или иными лицами;"

Безопасно ли оплатить с моего счета ПВ - перед этим дать такое заверение.

Деньги, выданные мне считаются кредитными или уже моими? Спасибо

, Катерина Иванова, г. Санкт-Петербург

Подписывать такое заверение при наличии потребительского кредита, средства с которого используются для первоначального взноса, рискованно и юридически небезопасно. Это может привести к отказу банка от договора, требованию досрочного погашения всей суммы ипотеки и взысканию убытков.

Рекомендую до подписания ипотечного договора погасить потребительский кредит либо письменно согласовать с банком возможность использования этих средств — и получить от банка подтверждение, что это не нарушает условий ипотеки.

Катерина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ваш ответ почти в точности повторяет тот, что дал мне ИИ в поисковике.
Только тот был шире, подробнее со ссылками на законы и за него мне не пришлось платить.
Жаль, хотелось получить помощь — а получила копипаст.