Да, гипертоническая ангиопатия сетчатки 2 степени считается поражением органа-мишени при гипертонической болезни. Следовательно, утверждение об отсутствии выявленных органов-мишеней при наличии данного диагноза является некорректным.
2. Обоснование:
Согласно действующим медицинским рекомендациям и нормативным актам, гипертоническая ангиопатия является одним из признаков поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии. В частности, в контексте военно-врачебной экспертизы, изменения сосудов глазного дна, такие как гипертоническая ангиопатия, рассматриваются как проявление поражения органов-мишеней.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» в пункте 9.11 указывает на необходимость фиксации в медицинской документации диагноза с указанием наличия поражения органов-мишеней. Изменения сосудов глазного дна (например, генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки) являются одним из таких признаков.
Таким образом, наличие гипертонической ангиопатии 2 степени свидетельствует о поражении органа-мишени (глаз), что должно быть учтено при определении стадии гипертонической болезни и степени нарушения функций организма.
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»: Пункт 9.11 данного приказа устанавливает, что при оценке качества медицинской помощи пациентам с артериальной гипертензией должна быть выполнена фиксация в медицинской документации диагноза с указанием стадии заболевания, степени повышения артериального давления, категории риска, наличия поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний. Изменения сосудов глазного дна являются одним из таких поражений.
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»: Статья 43 «Расписания болезней» предусматривает оценку годности к военной службе в зависимости от степени нарушения функций «органов-мишеней» при гипертонической болезни. Наличие поражений органов-мишеней, включая сосуды глазного дна, является ключевым фактором при определении категории годности.
Она не прикрепилась.
Денис, мой совет, такие данные присылать в чат, поскольку там могут быть Ваши персональные данные)