Спишут ли 50% или 100% дохода члена избирательной комиссии при аресте карт?
Если я в члени комиссии по выборам деньги полученные спишут все или 50 % если карты арестованы
Здравствуйте, Любовь!
По общему правилу, установленному частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Вознаграждение члена избирательной комиссии (участковой, территориальной и иной) относится к иным доходам должника и подпадает под действие указанной нормы. Следовательно, при аресте банковских карт и обращении взыскания на денежные средства, поступающие в качестве вознаграждения за работу в избирательной комиссии, судебные приставы-исполнители вправе удерживать не более 50% от суммы такого дохода.
Списание 100% дохода является незаконным, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причинённого преступлением), когда размер удержания может быть увеличен до 70% (часть 3 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ).
Таким образом, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство по обычным долговым обязательствам (кредиты, займы, коммунальные платежи, налоги, штрафы и т.п.), с вознаграждения члена избирательной комиссии может быть удержано не более 50%. Списание всей суммы (100%) нарушает требования статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 138 Трудового кодекса РФ и подлежит обжалованию.
При незаконном удержании 100% дохода рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств и соблюдении установленного законом лимита удержаний, а при необходимости — обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.