Уважаемый Алексей, здравствуйте!
Отсутствие подписи покупателя само по себе не означает, что купля-продажа автомобиля недействительна.
По статье 160 ГК РФ письменная сделка оформляется документом, выражающим ее содержание и подписанным сторонами.
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/
Поэтому представленный экземпляр договора формально не содержит подписи покупателя.
Однако несоблюдение простой письменной формы по общему правилу не влечет недействительность сделки, а лишь ограничивает возможность подтверждать ее условия свидетельскими показаниями.
Это прямо следует из статьи 162 ГК РФ.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/
В Вашей ситуации договор, вероятнее всего, будет считаться заключенным и исполненным - покупатель собственноручно заполнил документ, указал свои данные, передал деньги, получил автомобиль и пользовался им три месяца.
Согласно пункту 3 статьи 432 ГК РФ сторона, принявшая полное или частичное исполнение либо иным способом подтвердившая действие договора, не вправе ссылаться на его незаключенность вопреки принципу добросовестности.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/
Передача автомобиля и его принятие также могут подтверждаться перепиской, распиской о получении денег, банковским переводом, актом приема-передачи, другими доказательствами.
Само заполнение договора почерком покупателя дополнительно подтверждает его участие в сделке, хотя подпись не заменяет.
Отсутствие гарантии не освобождает продавца от ответственности за недостатки, существовавшие до передачи автомобиля.
Вместе с тем по статье 476 ГК РФ покупатель обязан доказать, что поломка либо причины ее возникновения имелись до передачи машины.
Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a7a7735b0a899a45efb596983d7329469aed3f7d/
Одного утверждения покупателя недостаточно - обычно требуется заключение экспертизы.
Эксплуатационная поломка, естественный износ, ненадлежащее обслуживание или повреждение, возникшее уже у покупателя, ответственности продавца не образуют.
Наличие первоначального недостатка доказывает покупатель.
Требования зависят от характера недостатка и регулируются статьями 469 и 475 ГК РФ.
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/
Закон РФ «О защите прав потребителей» здесь не применяется,поскольку продажа состоялась между двумя гражданами и Вы не выступали предпринимателем.
- На угрозы отвечайте спокойно — предложите направить официальную претензию, документы о диагностике и доказательства того, что причина поломки существовала на момент продажи.
- Переписку, голосовые сообщения, номера телефонов и записи разговоров сохраните.
При требовании денег под угрозой насилия, повреждения имущества либо распространения порочащих сведений возможна проверка по статье 163 УК РФ, но маловероятно что найдут состав.
Сам по себе спор о ремонте является гражданско-правовым и разрешается претензией либо через суд.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Заявление в связи с чем?
С тем, что он требует вернуть деньги — этот вопрос не относится к компетенции полиции, поскольку тут имеет исключительно гражданско-правовой спор.
Если хотите обратиться относительно угроз, то нужно понимать их содержание. Поскольку далеко не все угрозы можно рассматривать как основания привлечения к ответственности.
Если автомобиль Вы передали и деньги за него получили — то договор у Вас признают заключенным, даже не смотря на то, что в нем нет подписи покупателя.
На этот счет покупатель будет ссылаться на ст. 438 ГК РФ, согласно которой
И если оплата по договору произведена и автомобиль был передан, то договор признают заключенным путем его исполнения.
Поэтому аргумент в пользу того, что в договоре отсутствует подпись, во внимание могут не принять.
Для этого нужно понимать причины возникновения поломки.
Покупатель в таком случае обязан доказать, что недостатки, которые привели к ремонту возникли до получения им автомобиля. Исходить следует из ст. 476 ГК РФ, которой закреплено
Поэтому покупатель должен не просто требовать провести ремонт или оплатить его стоимость, но и доказать, что в автомобиле есть недостаток, за который отвечаете именно Вы.