Что делать депутату, если сроки переселения из аварийного жилья перенесли на 2027 год?

Здравствуйте! Ко мне, как районному депутату, обратились жители поселка, ожидающие переселения из аварийного жилья. Переселить граждан должны были по республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.03.2019 № 50. Сроки переселения там были до 31.12.2024. Новы едома под переселение строят уже несколько лет, постоянно перенося сроки. Сейчас якобы проблема в отсутствии финансирования на доделки по благоустройству. Неоднократно на стройку приезжал прокурор, руководство республики. Но все застыло. Люди проживают в аварийных домах, в которые в этом году уже невозможно подать отопление из-за аварийного состояния коммуникаций. Я делал запрос в Минстрой республики и получил ответ: "В настоящее время действует республиканская адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2025-2028 годы", утв. постановление правительства Республики Саха (Якутия) от 26.09.2025 № 392. В программу включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 01.01.2017, перенесенные из республиканской адресной программы на 2019-2025 годы. Согласно заявке мунрайона в этап 2026 года включено 18 аварийных жилых помещений из поселка, не расселенных в рамках программы 2019-2025. Планируемый срок завершения этапа 2026 года - 31.12.2027".

Непонятно следующее:

1. Почему только 18 квартир, хотя там очень много домов, ожидающих переселения. Есть такие, что из одного дома пару квартир в этот список из 18 попали, а другие нет.

2. Посмотрел я программу 2025-2028 года, там ни одного дома в перечне из прошлой программы нет.

3. Люди в эту зиму уже не могут жить в аварийных домах, которые должны были расселить еще в 2024 г. Дома просто не готовы к зиме.

4. Могли ли перенести сроки расселения из одной программы в другую, сместив тем самым сроки?

Что мне, как депутату предпринять, как помочь людям. Куда обращаться?

, Геннадий, г. Нерюнгри

Здравствуйте, Геннадий !

Сам по себе перенос домов из программы 2019-2025 гг. в новую программу 2025-2028 гг. возможен, однако это не отменяет факта нарушения ранее установленного срока расселения.

 По поводу 18 квартир из этого ответа Минстроя следует, что именно муниципальный район подал заявку на 18 помещений. Поэтому необходимо депутатским запросом истребовать у администрации района копию заявки в Минстрой, полный перечень всех нерасселенных квартир поселка, основания, почему одни квартиры включены, а другие нет, а такеже критерии очередности переселения.
Особенно требует проверки ситуация, когда в одном аварийном доме часть квартир включена в программу, а часть — нет.

По новой программе — Постановление Правительства РС(Я) от 26.09.2025 № 392 впоследствии изменялось. В актуальную редакцию включен нерасселенный остаток домов, признанных аварийными до 01.01.2017. Поэтому смотреть необходимо именно действующую редакцию программы.
Что касается сроков, то в соответствии со ст. 16 Федерального закона № 185-ФЗ изменение программы и перенос этапов не означает, что прежнее нарушение срока расселения прекращается.
По отоплению наверное главный вопрос.  Если дома фактически невозможно безопасно эксплуатировать зимой, необходимо требовать комиссионного обследования. При невозможности проживания гражданам может предоставляться жилье маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ), а вопрос постоянного переселения может решаться в судебном порядке.
Рекомендую одновременно:

— направить депутатский запрос главе района и в Минстрой РС(Я);
  — обратиться в прокуратуру Республики Саха (Якутия) с просьбой проверить законность нарушения сроков, отбора только 18 квартир и непринятия мер перед отопительным сезоном;
— обратиться в Фонд развития территорий по вопросу нарушения сроков программы;
— добиваться официального обследования домов перед зимой;
— при необходимости организовать обращения жителей в суд.
Если будет установлено, что проживание создает угрозу жизни и здоровью, ждать формального срока до 31.12.2027 граждане не обязаны. В судебном порядке можно ставить вопрос о предоставлении другого жилого помещения независимо от того, когда администрация планирует закончить строительство.