Правомерны ли требования УК об оплате осмотра вентиляции наличными без чека?

Здравствуйте! С лета 2026 г УК пос. Купанское Ярославской области, Переславскогл района начала требовать 1000₽ за осмотр вентиляции квартиры. Теперь такие осмотры сказали будут 3 раза в год. Прислали такие документы. Взяли наличные за визуальный осмотр, квитанцию и чек не дали. Что можно предпринять и куда жаловаться?

  • IMG_5860
    .jpeg
  • IMG_5859
    .jpeg
  • IMG_5858
    .jpeg
, Вероника Андреевна Архипкина, г. Москва

Здравствуйте!

1.Требования управляющей компании об оплате осмотра вентиляции наличными без чека на мой взгляд абсолютно незаконны. Вы столкнулись с грубым нарушением жилищного законодательства, правил наличных расчетов и, возможно с мошенническими действиями.
2. Сама услуга уже оплачена вами в квитанции ЖКХ
Вентиляционные каналы и шахты в многоквартирном доме (МКД) входят в состав общего имущества собственников (ст. 36 ЖК  РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
 Постановление Правительства РФ № 290 утвердило «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества». Проверка технического состояния вентканалов входит в этот обязательный перечень.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/c6fee04f622f437b8098a992f16e1efa045909eb/
И соответственно, стоимость осмотра вентиляции уже включена в тариф по строке «Содержание жилого помещения». Требовать за неё отдельные деньги сверх квитанции УК не имеет права.

Периодичность проверок (3 раза в год), это норма, а не повод для поборов

2.Куда вы можете пожаловаться?
Чтобы вернуть деньги и наказать нарушителей, вам необходимо направить письменные  жалобы в надзорные органы (желательно с приложением копий документов). Сделать это можно, также дистанционно через портал ГИС ЖКХ или Госуслуги.

Ведомства куда нужно обращаться:

-Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Ярославской области.

Жалуйтесь на  нарушение правил содержания общего имущества МКД (ст. 7.22 КоАП РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a2bdf458ee8e47b50718f9da3e8432892c52fe10/, а также требование двойной оплаты за услуги, входящие в минимальный перечень и ненадлежащее ведение расчетов. ГЖИ может инициировать проверку УК и выдать предписание.

-Роспотребнадзор. Жалуйтесь на нарушение прав потребителя, просите провести проверку

едеральная налоговая служба.

Повод для жалобы- -нарушение Федерального закона № 54-ФЗ (расчеты наличными без применения ККТ). Налоговая инспекция жестко штрафует за подобные действия.

-Прокуратура Переславского района. В жалобе, просите проверить законность действий УК поселка Купанское, на сбор денежных средств у жильцов без выдачи финансовых документов под предлогом обязательных процедур.