Оплачивается ли время нахождения военнослужащего в госпитале?
Добрый вечер. Сын находился в госпитале целый месяц. В итоге за это время получил копейки. Затем, после двух недель в расположении части, ему сказали, что нахождение в госпитале не оплачивается. Сейчас его перевезли в другой госпиталь, уже на территории России, где будут проводить операцию на позвоночнике. Должно ли это время оплачиваться, и что нужно предпринять для этого? Благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Да, время лечения в госпитале оплачивается: за военнослужащим сохраняется денежное довольствие в полном объёме на весь период непрерывного лечения и отпуска по болезни. Утверждение, что госпиталь «не оплачивается», неправомерно. Но выплаты за непосредственное выполнение боевых задач, суточные и отдельные «боевые» надбавки могут не начисляться за дни нахождения вне зоны СВО — поэтому итоговая сумма может быть существенно меньше обычной. Нужно запросить в госпитале справку о периоде лечения, подать рапорт командиру части о проверке начислений с приложением справки и расчётного листка. При отказе — подавайте жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий финансовый орган части.