Здравствуйте, Виктория! Нет, обслуживающая компания не имеет права начислять плату за водоснабжение на вашу супругу и ребенка, если они фактически там не проживают, не зарегистрированы, а в договоре найма служебного жилья ваш супруг официально указан как единственный проживающий.
Подобные действия коммунальщиков незаконны и противоречат Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Коммунальные услуги должны рассчитываться либо по показаниям приборов учета (счетчиков), либо, при их отсутствии, по количеству фактически проживающих или зарегистрированных граждан. Тот факт, что у военнослужащего есть семья, не означает, что она автоматически пользуется служебной квартирой.
Чтобы аннулировать незаконные начисления и сделать перерасчет, вам нужно подать письменную претензию в обслуживающую компанию.
Вам необходимо собрать и предоставить в водоканал/управляющую компанию пакет документов, подтверждающий, что жена и ребенок живут и оплачивают коммунальные услуги по другому адресу:
— Копия договора найма служебного жилого помещения. Это ваш главный документ, в котором прописано: «Проживает один: ФИО супруга». Юридически это лишает компанию права домысливать состав проживающих;
— Копия паспорта супруги (страница с постоянной регистрацией) и свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (форма №8). Они докажут, что у семьи есть другое постоянное жилье;
— Справка о составе семьи (или выписка из домовой книги) по месту постоянной прописки жены и ребенка. Она подтвердит, что они числятся по другому адресу;
— Справка от управляющей компании по месту постоянного жительства семьи о том, что коммунальные услуги (включая водоснабжение) за жену и ребенка исправно начисляются и оплачиваются по их основному адресу. Это исключит обвинения в том, что они «не платят нигде»;
— Справка из воинской части или из Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны. В ней должно быть указано, что военнослужащему предоставлено служебное жилье одинокого закрытого типа (или на одну персону) в связи с прохождением службы, а семья находится по месту постоянного жительства в другом регионе/городе.
Напишите заявление-претензию. На имя руководителя обслуживающей компании подается заявление о неправомерном начислении платы за коммунальные услуги и требовании произвести перерасчет. Отнесите заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь должен поставить дату, подпись и входящий номер. Или отправьте заказным письмом с описью вложения.
Если в течение 30 дней компания не сделает перерасчет и продолжит слать завышенные квитанции, вы имеете полное право направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Военную прокуратуру (так как жилье служебное и предоставлено участнику СВО).
Самый оптимальный вариант Установите счетчики (если их нет). Если в служебной квартире будут стоять приборы учета воды, обслуживающей компании будет абсолютно всё равно, сколько человек вписано в квитанцию. Вы будете платить строго за вылитые кубы по факту.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!