Здравствуйте, Лариса.
Наличие доли в квартире само по себе не лишает ребёнка‑сироты права на жильё от государства. Но и автоматического права тоже не даёт. Всё решает один критерий: признано ли проживание в этом помещении невозможным (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159‑ФЗ).
Что именно смотрят органы и суды
При оценке ситуации учитывают не абстрактные цифры в документах, а реальную картину:
Фактическая обеспеченность площадью. Учётная норма устанавливается муниципалитетом (в разных городах она разная — часто 9–12 кв. м на человека). Если с учётом всех проживающих на ребёнка приходится меньше этой нормы — это сильный аргумент.
Возможность выдела изолированного помещения. Даже при формальной доле 6,6 кв. м важно, можно ли фактически обеспечить ребёнку отдельную комнату либо хотя бы полноценное, безопасное место, отвечающее санитарным требованиям. Если квартира однокомнатная или планировка не позволяет выделить изолированное пространство — это основание для признания проживания невозможным.
Состав проживающих. Если в квартире живут посторонние для ребёнка лица либо родственники, с которыми совместное проживание невозможно (например, из‑за конфликтов, антисоциального поведения или тяжёлого заболевания), это тоже учитывается.
Санитарное и техническое состояние жилья. Нарушения санитарных норм, аварийность, отсутствие условий для проживания ребёнка — дополнительные доводы.
Важные нюансы именно для вашего случая
Прописка ≠ обеспеченность жильём. Регистрация по месту жительства не означает, что ребёнок фактически обеспечен жильём в правовом смысле.
Доля ≠ отдельное жильё. Право собственности на долю не равносильно праву на отдельную квартиру. Государство предоставляет жильё именно потому, что у сироты нет пригодного для самостоятельного проживания помещения.
Решение принимает орган опеки и жилищная комиссия. Они проводят обследование, оценивают все обстоятельства и выносят акт о признании (или непризнании) проживания невозможным.
Ситуация с жильём для детей‑сирот очень чувствительна к деталям: значение имеет не только размер доли и площадь, но и состав семьи, планировка, региональные нормы и даже формулировки в актах обследования. Поэтому универсальных решений тут нет — нужен разбор именно вашего пакета документов.
На онлайн‑консультации я помогу:
проанализировать ваши документы и понять, какие основания есть для признания проживания невозможным;
составить юридически грамотное заявление в органы опеки и при необходимости в прокуратуру;
подготовить позицию для суда, если потребуется оспаривать отказ.
Консультация проходит в удобном формате: по видеосвязи или в чате, с разбором документов и чётким планом действий.
Напишите мне, какие документы у вас уже есть (выписка ЕГРН, справка о составе семьи и т. д.) — и я предложу варианты времени для консультации.