Может ли собственница выселить мать супруга из квартиры, где она проживает 15 лет?

Может ли собственница выселить из квартиры мать супруга, которая проживает там 15 лет?

Мама подарила при продаже квартиры свою долю сыну.Сын купил квартиру и проживает там вместе с женой и детьми.Маму поселили с однокомнатную квартиру жены сына(мама там зарегистрирована одна и проживает уже 15лет)Сейчас мама пенсионер и инвалид.Имеет ли право жена сына выселить маму из квартиры?

, Наталья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Павел Кадилов

Здравствуйте.

Ситуация не такая однозначная, чтобы просто сказать, что собственница может выселить мать супруга.

Важно установить, на каком основании мать была вселена в квартиру и зарегистрирована в ней. Если она была вселена собственником как член семьи, у неё может быть право пользования квартирой, а её пенсионный возраст и инвалидность также будут иметь значение при рассмотрении спора.

Сам факт проживания и регистрации в течение 15 лет ещё не означает, что выселить её невозможно. Но собственница не может просто снять её с регистрации и выселить по своему желанию — при отсутствии добровольного согласия вопрос может решаться в судебном порядке.

Напишите, пожалуйста:
кто сейчас собственник квартиры, когда и кем она была приобретена, кто зарегистрировал мать и были ли какие-либо письменные договорённости о её проживании.

По этим обстоятельствам можно будет оценить, есть ли у неё право пользования квартирой и насколько реально её выселение.