Как ветерану боевых действий выделиться в отдельное учетное дело в ДГИ Москвы?
Уважаемые коллеги!
Обращаюсь к вам за помощью в составлении заявления в Департамент городского имущества города Москвы (ДГИ) для ветерана боевых действий. Ситуация сложная, и нам необходимо грамотно оформить документы, чтобы защитить права ветерана и его семьи.
Краткое описание ситуации
Ветеран стоит на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 2004 года. В то время на учёт была поставлена его семья, включая родителей, его самого (как ветерана боевых действий) и младшего брата. Однако с 2018 года ветеран проживает отдельно от родителей вместе с женой и несовершеннолетним сыном.
Детали ситуации
1. Состав семьи и проживание
По адресу в Москве зарегистрированы:
- ветеран боевых действий;
- его супруга;
- его несовершеннолетний сын;
- родители ветерана (первоначальные заявители, 2004 г.);
- брат ветерана с семьёй (супруга и дочь).
Фактически: ветеран, его жена и сын проживают отдельно от родителей и брата с 2018 года.
2. Причины раздельного проживания
Раздельное проживание обусловлено объективными обстоятельствами:
- Ветеран более 24 лет работает на одном предприятии в другом административном районе Москвы. Ежедневные поездки от места регистрации до работы экономически невыгодны и физически затруднительны.
- У него есть патент на предпринимательскую деятельность, действующий только по адресу его рабочего места. Переезд в другой округ лишит его права заниматься профессиональной деятельностью.
- Его сын учится в школе № 141 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге, которая находится в районе фактического проживания семьи. Близость школы критически важна для комфортного обучения ребёнка.
3. Проблемы, с которыми столкнулись
1. Неправомерный учёт имущества третьих лиц:
В расчёте обеспеченности жильём учитывается имущество родителей, брата, супруги брата и её дочери. Это привело к:
- уменьшению расчётной площади жилья с 113,8 м² до 76,3 м²;
- снижению размера субсидии;
- ухудшению жилищных условий для ветерана и его семьи.
2. Риск снятия с учёта в рамках реновации:
Дом включён в программу реновации. При переселении существует риск автоматического снятия с учёта всех зарегистрированных, включая ветерана и его сына.
3. Необходимость выделения в отдельное дело:
Ветеран хочет выделиться в отдельное учётное дело вместе с сыном и включить в состав семьи свою супругу. Однако родители, чьи права являются производными от статуса ветерана, пытаются блокировать этот процесс.
4. Объективные причины задержки предоставления информации
Ветеран не предоставлял сведения о раздельном проживании ранее, так как:
- Отсутствовала законодательная обязанность уведомлять ДГИ о временном проживании вне места регистрации.
- Он не знал о требованиях ДГИ относительно обязательного сообщения таких сведений.
- Съёмное жильё использовалось исключительно для личных нужд семьи, без цели создания искусственной нуждаемости.
5. Документы, которые есть в наличии
Для подтверждения раздельного проживания и обоснования требований есть:
- Договора найма жилого помещения;
- Квитанции об оплате коммунальных услуг;
- Справки из школы № 141 (о обучении сына);
- Медицинские карты и справки (о регулярном обращении по месту фактического проживания);
- Трудовые книжки и справки с места работы;
- Показания свидетелей (соседей).
Что необходимо сделать
Нам нужно составить грамотное и обоснованное заявление в ДГИ, которое будет включать:
1. Фактическую часть:
- Описание состава семьи и обстоятельств раздельного проживания.
- Обоснование причин, по которым информация о раздельном проживании была предоставлена поздно.
2. Правовую часть:
- Ссылки на нормативные акты, подтверждающие права ветерана (Жилищный кодекс РФ, ФЗ «О ветеранах», акты ДГИ и т. д.).
- Обоснование необходимости выделения в отдельное дело и включения супруги в состав семьи.
3. Требования:
- Выделение ветерана и его сына в отдельное дело.
- Включение супруги в состав семьи.
- Исключение имущества третьих лиц из расчёта обеспеченности.
- Приостановление действий по делу до завершения выделения состава семьи.
- Сохранение даты первоначальной постановки на учёт (2004 г.).
Просьба к сообществу
Уважаемые юристы, прошу вас:
1. Помогите составить заявление в ДГИ, учитывая все нюансы ситуации.
2. Подскажите, на какие нормативные акты лучше ссылаться, чтобы усилить позицию ветерана.
3. Посоветуйте, как лучше обосновать необходимость выделения в отдельное дело и включения супруги в состав семьи.
4. Укажите на возможные риски и способы их минимизации.