Здравствуйте!
По существу Вашего вопроса позиция представляется достаточно определённой: сам по себе Указ Президента РФ № 1563 не давал военному комиссариату права при перерасчёте пенсии произвольно заменять ранее учтённый 24-й тарифный разряд на 23-й.
Подпунктом «г» пункта 3 Указа Президента РФ от 23.08.2000 № 1563 прямо установлено, что военнослужащим, непосредственно участвующим в предусмотренных Указом видах деятельности, устанавливается оклад по воинской должности в размере 1,25 оклада по воинской должности, предусмотренного соответствующими штатами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ. То есть механизм Указа состоит в применении коэффициента 1,25 к соответствующему штатному окладу, а не в изменении самого тарифного разряда с последующим применением коэффициента.
Особенно важно, что в конце подпункта «е» пункта 3 Указа № 1563 Правительству предписано привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным Указом. Следовательно, подзаконные акты и действия органов военного управления не могут толковаться таким образом, чтобы фактически уменьшать установленную Указом социальную гарантию.
Кроме того, применению подлежит Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Статья 43 данного Закона регулирует денежное довольствие, из которого исчисляется военная пенсия, а статья 49 предусматривает пересмотр назначенных пенсий при увеличении денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих. При этом статья 49 не предусматривает возможности при таком перерасчёте произвольно уменьшать ранее установленный оклад по воинской должности.
Более того, в Вашей ситуации имеется очень существенный аргумент из свежей практики Верховного Суда РФ. В Обзоре судебной практики по делам о военных пенсиях, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2025 года, рассмотрен практически аналогичный спор о перерасчёте пенсии по Указу № 1563. Верховный Суд указал, что юридически значимым обстоятельством является, в частности, факт увеличения в соответствии с подпунктом «г» пункта 3 Указа № 1563 оклада по штатной должности, исходя из оклада по которой была назначена пенсия за выслугу лет.
Это очень важно применительно к Вашему случаю. Если пенсия первоначально была назначена исходя из 24-го разряда, то при применении Указа № 1563 должен был быть определён именно тот оклад по воинской должности, который являлся базовым для Вашей пенсионной выплаты и соответствовал штатной должности, а затем к нему применён установленный Указом коэффициент 1,25. Простая замена 24-го разряда на 23-й, если она произведена исключительно для осуществления перерасчёта по Указу № 1563, выглядит юридически необоснованной.
Иными словами, формула должна была исходить из принципа:
оклад по соответствующей штатной воинской должности × 1,25,
а не:
пониженный оклад 23-го разряда × 1,25, если до этого при назначении пенсии законно учитывался 24-й разряд.
При этом есть одна существенная оговорка. Для окончательного вывода необходимо установить, какой именно разряд был предусмотрен штатной должностью на момент Вашего увольнения и какой нормативный акт устанавливал 24-й разряд. Если военный комиссариат сможет доказать, что 24-й разряд при назначении пенсии был определён ошибочно либо что соответствующая штатная должность по действовавшим на тот момент нормативным актам имела именно 23-й разряд, ситуация будет иной. Но если 24-й разряд был установлен Вам законно и именно исходя из него была назначена пенсия, а при перерасчёте по Указу № 1563 его просто заменили на 23-й, то основания для оспаривания имеются.
Причём Верховный Суд в указанном Обзоре отдельно обратил внимание на необходимость установления реальной штатной должности, воинской части и соответствующих перечней, а если такие документы имеют ограниченный доступ, суд обязан содействовать пенсионеру в их истребовании. В рассмотренном ВС РФ деле нижестоящие суды были подвергнуты критике именно за то, что не обеспечили получение необходимых документов.
Таким образом, в Вашем случае потенциально нарушены прежде всего подпункт «г» пункта 3 Указа Президента РФ № 1563, поскольку он предусматривает увеличение соответствующего оклада в 1,25 раза, а не его понижение, а также положения статей 43 и 49 Закона РФ № 4468-1, регулирующие денежное довольствие, принимаемое для исчисления военной пенсии, и порядок её пересмотра. Если снижение с 24-го на 23-й разряд не имело самостоятельного законного основания и было произведено именно при перерасчёте по Указу № 1563, такое действие военного комиссариата, на мой взгляд, является незаконным и подлежит оспариванию с требованием произвести перерасчёт исходя из надлежащего 24-го разряда и применить к нему коэффициент 1,25.
Отдельно отмечу, что Обзор Верховного Суда РФ от 22.12.2025 имеет для Вашего вопроса большое практическое значение, поскольку в нём прямо разобрана категория споров, связанных с Указом № 1563, и сформулирован подход к определению оклада, из которого должна рассчитываться пенсия.
Для точного определения нарушенных норм именно в Вашем деле решающими будут документы, на основании которых военкомат произвёл перерасчёт: расчёт пенсии до и после перерасчёта, справка о денежном довольствии, выписка из приказа об увольнении и документ, где указан 24-й разряд. Если у Вас есть решение или расчёт военкомата о снижении с 24-го на 23-й разряд, его можно приложить сюда — по нему можно будет предметно определить незаконность перерасчёта и сформулировать конкретные требования к военкомату и суду.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.