Можно ли прекратить уголовное дело о причинении ЧМТ сожителю?

31.07 в конфликте с сожителем получилась чмт. В итоге на след день операция трепанация черепа.

Заявление не писала. В реанимации 5 дней. Дознователи приходил когда я была не в очень хорошем состоянии. Просила прийти в другое время что было проигнорировано. Я ничего не понимала.

Я против того что бы сожитель был наказан. У него ранее была судимость.

На данный момент дело у следователя.

Так же 3 гола назад у меня было ДТП, где я получила чмт. Доктор сказал что это сильно повлияло на исход.

Прошу подсказать есть ли возможность избежать наказания сожитнлю.?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего, избежать наказание сожителю не получится, независимо от Вашего на то желания, поскольку вред Вашему здоровью был причине судя по всему опасный для жизни, а это ст. 111 УК РФ.

В рамках доследственной проверки после Вашего излечения будет назначена экспертиза. Если она покажет, что повреждения, которые нанес Ваш супруг, были опасны для жизни (судя по тому, что Вы были в реанимации несколько дней, такая вероятность велика), то возбудят дело по ст. 111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

 наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

это тяжкое преступление, дело по нему будет возбуждено и без Вашего заявления, а прекратить его за примирением сторон невозможно.

Уточните, по какой статье ранее был судим Ваш сожитель? К какой мере наказания приговорен и когда освободился?

Клиент
Клиент, г. Москва
Как мах снизить? Или добиться условно? На самом деле многое уже увидела приехав домой после больницы. И то что головой ударилась будут на кухне одна. Была не в трезвом состоянии. (