Есть ли наказание за клевету и распространение сплетен коллегой начальнику?

Коллега клевещет и доносит лживые сплетни начальнику. Есть ли какое-то наказание за клевету?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. ст. 128.1 УК РФ

Вы вправе обратиться  в полицию также предоставить доказательства.

Показания свидетелей, фото и аудио записи, переписку