К сожалению, заключить брак полностью дистанционно (по видеосвязи, через представителя или без личного присутствия жениха) невозможно — этого не позволяет Семейный кодекс РФ.
Однако для военнослужащих на СВО есть упрощенный порядок подачи заявления и ускоренная регистрация.
Что можно сделать удаленно (подача заявления)
· Через «Госуслуги»: жених подает заявление онлайн с подтвержденной учетной записью.
· Через командира части: жених пишет заявление, заверяет его у командира или начальника госпиталя и направляет в ваш ЗАГС.
· Через нотариуса: подпись на отдельном заявлении может быть заверена нотариусом.
Что важно знать о сроках
· Сокращение срока: при предъявлении документов об участии в СВО (справка, отпускной билет) ЗАГС может зарегистрировать брак в день подачи заявления, без стандартного месячного ожидания.
· Личное присутствие обязательно: в день регистрации в ЗАГС должны явиться оба.
План действий
1. Выберите способ подачи заявления: через «Госуслуги», командира части или нотариуса.
2. Подайте заявление в выбранный ЗАГС (по вашему месту жительства или месту нахождения части).
3. Приложите документы, подтверждающие участие жениха в СВО (справка, отпускной билет).
4. Договоритесь о дате регистрации (ее могут назначить на день подачи).
5. Жениху нужно получить краткосрочный отпуск (до 10 суток + время на дорогу) для личного присутствия в ЗАГСе.
Главное — оба должны лично присутствовать в ЗАГСе в день росписи. Все остальные этапы можно пройти дистанционно.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.