Размещение ничем не огороженного аварийного сарая для скота на придомовой территории многоквартирного дома (МКД) полностью незаконно, независимо от расстояния.
Согласно действующим санитарным, градостроительным и ветеринарным нормам РФ, минимальное расстояние от окон жилого дома (и подъезда) до сараев для скота и птицы должно составлять не менее 15 метров (при условии, что это одиночная или двойная постройка в зоне малоэтажной застройки).
Однако в отношении многоквартирных домов действуют гораздо более строгие правила, которые делают нахождение такого объекта во дворе грубым правонарушением.
Согласно СанПиН 2.1.3684-21 и закону «О ветеринарии», придомовая территория МКД предназначена исключительно для обслуживания и благоустройства дома. Разведение и содержание сельскохозяйственных животных (коров, свиней, коз, овец) во дворах многоэтажных жилых домов категорически запрещено.