Ответ команды Правовед
Заступ на 223 кв. м, подтверждённый выносом границ, даёт Вам право требовать освобождения земли и переноса или сноса построек соседа - нарушенное владение восстанавливается по ст. 60 ЗК РФ, а отказ администрации законен только потому, что такие споры разрешает суд (ст. 64 ЗК РФ). Решает исход то, что записано в реестре о границах соседнего участка: если его границы тоже уточнены и по документам с Вашими не пересекаются, речь идёт уже о реестровой ошибке в межевании, и требование формулируется иначе, чем при обычном самозахвате. Отдельно на вес влияет год постройки дома и бани - при постройке до межевания 2011 года суды крайне неохотно идут на снос капитального строения и чаще смещают границу либо взыскивают компенсацию.
Ни в каком виде не подписывайте соседу акт согласования границ или соглашение "по существующему забору" - это узаконит занятые 223 кв. м окончательно и обратного хода не даст.
Образец искового заявления в суд об освобождении 223 кв. м и устранении препятствий в пользовании участком, а также оценку реальных перспектив по сносу либо денежной компенсации за эту площадь подготовлю в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Наталия Сысоева
Николай, здравствуйте. Сначала направлять претензию в письменной форме. Далее, обращаться в суд — с иском на основании ст. 304 ГК РФ. В иске можно просить не только обязать соседа убрать постройки и перенести забор, но и взыскать плату за фактическое пользование вашей землёй (исходя из рыночной арендной ставки), а также компенсировать понесённые убытки.
Ответ юриста Александр Розум
Добрый день.
Вы подаете иск в суд в отношении соседа. Какие именно исковые требования заложить в иск — нужно смотреть документы по земле и межеванию.
Ответ юриста Василиса Меснянкина
Здравствуйте. Если межевание Вашего участка проведено еще в 2011 году и кадастровый инженер при выносе границ подтвердил захват 223 кв. м, спор уже лучше решать не через администрацию, а юридически. По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, а ст. 60 ЗК РФ предусматривает восстановление положения, существовавшего до нарушения, в том числе при самовольном занятии земли. Сначала нужно получить акт выноса границ, выписки ЕГРН и документы по участку соседа. Далее направить ему письменную претензию, а при отказе обращаться в суд с требованием установить границу и освободить Ваш участок. Если дом и баня действительно заходят на Вашу землю, это серьезное обстоятельство. Также необходимо проверить, нет ли реестровой ошибки по ст. 61 ФЗ №218-ФЗ.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)