Как определяется тяжесть увечья при проникающем ранении живота с лапаротомией?

Здравствуйте, было проникающие ранение живота брюной полости 18.06.2026г в этот же день была операция лапортомия. Органы не задеты, но факт ранения и операция зафиксировано в документе формы 100. Подскажите какая жто тяжесть увечья. Мне начальник комиссии ВСК утверждает что это иное.
, Руслан, с. Дмитриевка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Проникающее ранение живота с проведенной лапаротомией не может признаваться «иным» повреждением: оно в любом случае относится к перечню страховых случаев по Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Главный аргумент заключается в том, что полостная операция и факт проникновения в брюшную полость подтверждают нарушение целостности глубоких тканей, что подпадает как минимум под категорию легкого увечья по разделу II Перечня увечий, а отнесение травмы к «иным» незаконно лишает Вас страховой выплаты. Основное ограничение состоит в том, что в раздел I (тяжелые увечья) прямо включены ранения живота с повреждением внутренних органов, поэтому при сохранности органов комиссия формально отказывает в тяжелой степени, и добиваться пересмотра тяжести придется через оспаривание заключения.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Правовую позицию по квалификации ранения со ссылками на нормативные акты;
  • Порядок действий: куда обращаться для пересмотра справки о тяжести увечья;
  • Готовый текст жалобы в вышестоящую военно-врачебную комиссию.

В результате у Вас будет готовая жалоба и обоснованная позиция, с которыми Вы сможете оспорить категорию ранения для получения положенных выплат.