Ответ команды Правовед
Проникающее ранение живота с проведенной лапаротомией не может признаваться «иным» повреждением: оно в любом случае относится к перечню страховых случаев по Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. Главный аргумент заключается в том, что полостная операция и факт проникновения в брюшную полость подтверждают нарушение целостности глубоких тканей, что подпадает как минимум под категорию легкого увечья по разделу II Перечня увечий, а отнесение травмы к «иным» незаконно лишает Вас страховой выплаты. Основное ограничение состоит в том, что в раздел I (тяжелые увечья) прямо включены ранения живота с повреждением внутренних органов, поэтому при сохранности органов комиссия формально отказывает в тяжелой степени, и добиваться пересмотра тяжести придется через оспаривание заключения.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Правовую позицию по квалификации ранения со ссылками на нормативные акты;
- Порядок действий: куда обращаться для пересмотра справки о тяжести увечья;
- Готовый текст жалобы в вышестоящую военно-врачебную комиссию.
В результате у Вас будет готовая жалоба и обоснованная позиция, с которыми Вы сможете оспорить категорию ранения для получения положенных выплат.