Ответ команды Правовед
Получить страховые и единовременные выплаты по ранению возможно, одними выплатами при увольнении Ваши права не ограничиваются. Заключение военно-врачебной комиссии с причинной связью "военная травма" служит главным доказательством получения увечья при исполнении обязанностей военной службы (ст. 5 52-ФЗ). Первичная медицинская карточка не является единственным законным документом: факт увечья и его тяжесть подтверждаются госпитальными выписками и уже вынесенным экспертным решением. Главная сложность сейчас заключается в регламенте страховой организации, которая требует ведомственную справку установленного образца от воинской части.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень положенных страховых и единовременных сумм с основаниями их назначения;
- Правовую позицию по подтверждению тяжести увечья на базе медицинского эпикриза и акта освидетельствования;
- Готовый текст рапорта командиру воинской части об оформлении справки об увечье и передаче комплекта страховщику.
В результате Вы сможете самостоятельно подать рапорт командованию и потребовать оформления документов для получения полного объема страховых выплат.
Здравствуйте.
Но СОГАЗ отказывается мне выплатить компенсацию, т.к. нет справки 100.
Справка 100 для целей получения выплаты по ранению не требуется.
Справка по форме 100 это документ об эвакуации к месту лечения, с указанием на то, какая была оказана первичная медицинская помощь при полученном ранении при эвакуации.
Для получения выплат данная форма не требуется.
Если речь идет о получении выплат за ранение — то для его получения от Вас требуется предоставить:
— заявление
— справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)