Ответ команды Правовед
Сразу в зону боевых действий после госпиталя направить не вправе: при наличии осколочных ранений и травмы сустава выписка допускается только после завершения стационарного лечения и обязательного медицинского освидетельствования (Положение о военно-врачебной экспертизе № 565). Совокупность таких травм дает законное основание для установления категории «Г» (временно не годен) с предоставлением отпуска по болезни от 30 до 90 суток на восстановление. Основной риск состоит в преждевременной выписке в подразделение без оформления заключения комиссии, поэтому требовать освидетельствование необходимо до закрытия истории болезни.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень статей Расписания болезней под полученные травмы и сроки отпуска по болезни;
- Порядок действий при отказе лечащего врача выдать направление на освидетельствование;
- Готовый текст рапорта начальнику госпиталя о назначении военно-врачебной комиссии.
В результате Вы сможете самостоятельно подать рапорт руководству госпиталя и добиться проведения ВВК для оформления положенного отпуска на реабилитацию.
Здравствуйте, Владимир!
Фиксированного срока лечения после ранения нет, продолжительность определяют врачи по состоянию и характеру ранения.
После стационрного лечения при ранении, полученном при выполнении боевых задач, решается вопрос о годности к службе на ВВК. Для контрактника ВВК может предоставить отпуск по болезни от 30 до 90 суток, с продлением, а суммарно до 180 суток.
Сразу после госпиталя на передовую направлять не должны, если ВВК установила необходимость отпуска, временную негодность либо иные ограничения.
Если же после лечения ВВК признает Вас годным и выпишет в часть, дальнейшее направление определяется командовнием.
Если напишете, какое ранение и что сейчас говорят врачи о выписке, можно точнее сказать, должны ли Вам провести ВВК и положен ли отпуск.