Дадут ли отпуск при получении проникающих ранений руки и разрыве барабанной перепонки?
Здравствуйте я бы хотел узнать
Дадут ли мне отпуск если я получил три проникающие ранения в левую руку и лопнула левая ушная перепонка
Здравствуйте я бы хотел узнать
Здравствуйте.
Да, вам положен отпуск по болезни (реабилитационный отпуск после ранения).
Такие повреждения, как проникающие ранения конечности и разрыв барабанной перепонки (акубаротравма), требуют медицинского восстановления. На основании заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК) вам должны установить категорию годности «Г» — временно не годен и предоставить отпуск для лечения.
Сроки отпуска
От 30 до 60 суток — стандартный срок отпуска по болезни в мирное время.
До 90 суток — если ранение было получено в ходе боевых действий (с возможностью продления).
Что влияет на решение комиссии:
— Степень тяжести травмы руки: ВВК оценивает, повреждены ли кости, крупные сосуды, нервные окончания, и насколько нарушена двигательная функция левой руки.
— Состояние слуха: разрыв перепонки часто сопровождается контузией. Оценивается уровень снижения слуха (тугоухость). Если разрыв не заживет за время отпуска, в будущем это может повлиять на изменение постоянной категории годности.
Пошаговый алгоритм: как получить отпуск
— Пройти лечение
Дождитесь окончания основного этапа лечения в госпитале или медсанчасти.
— Запросить ВВК
Перед выпиской лечащий врач обязан направить вас на Военно-врачебную комиссию.
— Получить заключение
ВВК должна выдать свидетельство о болезни с рекомендацией отпуска по болезни (на 30–90 дней).
— Подать рапорт
По прибытии в часть (или прямо из госпиталя) подайте письменный рапорт на имя командира о предоставлении отпуска на основании заключения ВВК.
— Получить отпускной билет
Командир издает приказ, и вам выдают отпускной билет. Только после этого можно законно покинуть расположение и уехать домой.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).