Законно ли принуждение к вступлению в профсоюз в детском саду?

В детском саду заставляет , заведующая вступить в профсоюз
, Азалия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Требование заведующей о вступлении в профсоюз незаконно: участие в профсоюзных организациях является исключительно добровольным, а ограничение прав работника или принуждение к членству прямо запрещены законом (ст. 2 10-ФЗ, ст. 3 ТК РФ). Руководство детского сада не вправе ставить стимулирующие выплаты, распределение нагрузки или сохранение рабочего места в зависимость от членства в организации. Основное ограничение заключается в том, что подобные требования чаще всего высказываются устно, поэтому позицию важно перевести в официальное русло.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Аргументы для защиты стимулирующих выплат и должностных обязанностей от необоснованного снижения;
  • Порядок действий и фиксации нарушений на случай дисциплинарного давления;
  • Готовый текст письменного заявления заведующей с мотивированным отказом от вступления.

В результате Вы сможете самостоятельно зафиксировать правовую позицию и пресечь неправомерные требования руководства.

Здравствуйте, Азалия, г. Москва,

В детском саду заставляет, заведующая вступить в профсоюз

Профсоюз это добровольное общественное объединение. Вступление и выход из него осуществляются исключительно по личному заявлению работника. в основе лежит принцип добровольности, который закреплён в уставах профсоюзных организаций (например, Профсоюза работников народного образования и науки РФ).

принуждение может быть расценено как дискриминация.