Ответ команды Правовед
Требование заведующей о вступлении в профсоюз незаконно: участие в профсоюзных организациях является исключительно добровольным, а ограничение прав работника или принуждение к членству прямо запрещены законом (ст. 2 10-ФЗ, ст. 3 ТК РФ). Руководство детского сада не вправе ставить стимулирующие выплаты, распределение нагрузки или сохранение рабочего места в зависимость от членства в организации. Основное ограничение заключается в том, что подобные требования чаще всего высказываются устно, поэтому позицию важно перевести в официальное русло.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Аргументы для защиты стимулирующих выплат и должностных обязанностей от необоснованного снижения;
- Порядок действий и фиксации нарушений на случай дисциплинарного давления;
- Готовый текст письменного заявления заведующей с мотивированным отказом от вступления.
В результате Вы сможете самостоятельно зафиксировать правовую позицию и пресечь неправомерные требования руководства.
Здравствуйте, Азалия, г. Москва,
В детском саду заставляет, заведующая вступить в профсоюз
Профсоюз это добровольное общественное объединение. Вступление и выход из него осуществляются исключительно по личному заявлению работника. в основе лежит принцип добровольности, который закреплён в уставах профсоюзных организаций (например, Профсоюза работников народного образования и науки РФ).
принуждение может быть расценено как дискриминация.