Ответ команды Правовед
На 102 воспитанника при 12-часовом режиме работы на пищеблоке детского сада должно быть предусмотрено суммарно от 4 до 4,5 штатных единиц персонала по приготовлению детского питания (Постановление Минтруда РФ № 88). Для обеспечения 12-часовой смены этот норматив делится на 2-2,5 ставки поваров и 1,5-2 ставки кухонных рабочих. Само штатное расписание утверждает руководство учреждения по согласованию с учредителем (ст. 28 273-ФЗ), но занижение штата не дает права перекладывать весь объем на меньшее число людей. Если Вы выполняете работу за недостающих сотрудников пищеблока, администрация обязана оформить и оплачивать совмещение должностей либо расширение зоны обслуживания.
Работая в неполном составе без оформления доплат, Вы бесплатно закрываете чужие ставки и несете повышенную нагрузку за весь пищеблок. Если планируете добиться укомплектования штата или взыскать положенную доплату с руководства садика в Серпухове, в детальном разборе подготовлю:
- точный расчет штатных единиц поваров и кухонных рабочих на 102 ребенка;
- готовый текст служебной записки заведующему садом о доплате за совмещение;
- алгоритм фиксации переработок и выполнения обязанностей кухонного рабочего;
- порядок действий, если руководство садика откажется доплачивать или расширять штат.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте.
Для детского сада на 102 человека расчет идет по двум основным документам.
По СанПиН 1.2.3685-21 (Таблица 6.19) минимальное количество работников пищеблока при работе на сырье и полуфабрикатах — 1 на 50 детей, но не менее 1. Для 102 детей это дает 2 ставки поваров.
По Постановлению Минтруда РФ № 88 от 21.04.1993 (Нормативы по обслуживанию дошкольных учреждений) на 100 детей положено 4 должности персонала по функции «Приготовление детского питания». На 102 ребенка это примерно 4–4,5 ставки на весь пищеблок (повара + кухонные работники). Должность шеф-повара вводится только при наличии не менее 8 групп .
Если мой вопрос был полезным, ставьте +