Что делать, если родители требуют перевести неразговаривающего ребенка в коррекционный сад?

Родители в детском саду жалуются на моего ребенка, что он якобы бьет игрушкой их детей и кусается, но зная своего ребенка, просто так он делать это не будет. К тому же, он не разговаривает и сказать ничего не может. Родители говорят мне, чтобы я перевела его в коррекционный сад, сами дети этих родителей невоспитанные и не понимают что со взрослыми себя ведут иначе, разговаривают как хотят
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Принудительно перевести ребенка в коррекционный сад или отчислить его никто не вправе - изменение программы возможно исключительно с согласия родителей ([ч. 3 ст. 79 273-ФЗ]). За безопасность, жизнь и здоровье детей во время их нахождения в группе отвечает сама образовательная организация ([ч. 6 ст. 28 273-ФЗ]). Устные жалобы воспитатель игнорирует, а односторонние беседы руководство использует для того, чтобы выставить виновником только Вашу семью. Главная ошибка сейчас - оставлять ссадины и укусы без медицинской фиксации: без официальных справок о травмах доказать недосмотр педагогов будет нечем.

Без официальной фиксации травм руководство детского сада продолжит перекладывать ответственность за конфликты в группе на Вашего ребенка. Чтобы прекратить давление со стороны родителей и заставить руководство сада обеспечивать безопасность, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления заведующей детским садом о недосмотре воспитателя;
  • порядок фиксации гематом и укусов через медицинское учреждение;
  • правовые формулировки для ответа на требования родителей о переводе;
  • порядок обращения в управление образования Йошкар-Олы при бездействии руководства.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Жалобы других родителей — это обстоятельство, которое должен урегулировать детский сад, а не Вы лично с ними.

В силу отсутствия у Вашего ребенка речи, расследование должно проводиться на основе объективных данных, а не слов третьих лиц. Ваша задача — перевести конфликт в официальное русло.

Первым шагом является письменный запрос на официальное расследование в Департамент Образования города

Для продолжения диалога нажимайте кнопку — «общаться в чате».

С уважением, Д.А. Разина!