Что делать детскому саду при наложении штрафа 100 тысяч рублей от Росгвардии?
Наложили штраф детскому саду в размере 100 тысяч рублей штраф от росгвардии что с ним делать
Здравствуйте.
Чтобы понять, что делать со штрафом, нужно разобраться в его основании. Это определит, есть ли шанс его оспорить или снизить.
Скажите, пожалуйста:
1. За что именно выписан штраф (статья КоАП РФ указана в постановлении)?
2. Есть ли у вас документ (постановление о назначении штрафа) с подписью и печатью?
3. Какой срок на обжалование указан в постановлении (обычно 10 суток)?
4. Проводилась ли проверка Росгвардией и составлялся ли акт?
Здравствуйте!
Наложение штрафа в размере 100 000 рублей на детский сад (как юридическое лицо) сотрудниками Росгвардии обычно происходит по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, у учреждения есть ровно 10 дней со дня вручения или получения копии постановления на его обжалование в вышестоящий орган (руководству Росгвардии) или в арбитражный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение. Если правонарушение совершено впервые, детский сад полностью устранил недостатки, а само учреждение является бюджетным, у вас есть все законные основания подать жалобу и ходатайствовать в суде о замене административного штрафа на предупреждение на основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, либо о снижении размера штрафа ниже низшего предела (менее 100 000 рублей) в соответствии с ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ из-за тяжелого финансового положения социального объекта.
Если суд или вышестоящая инстанция откажут в отмене штрафа, учреждение обязано уплатить его не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Учитывая ограниченный бюджет дошкольного учреждения, закон предоставляет право подать заявление должностному лицу или в суд, вынесший постановление, о предоставлении отсрочки (до 1 месяца) или рассрочки выплаты штрафа (до 3 месяцев) на основании ч. 1 и 2 ст. 31.5 КоАП РФ. Для этого детскому саду необходимо подготовить официальное ходатайство, приложив к нему документы, подтверждающие отсутствие свободных внебюджетных средств и обосновывающие невозможность единовременной оплаты (например, справку об открытых лицевых счетах и утвержденный план финансово-хозяйственной деятельности).