Ответ команды Правовед
Вы не обязаны безоговорочно выплачивать внезапно предъявленный долг. При отсутствии приборов учета начисление за воду производится по нормативу на зарегистрированных лиц (ст. 157 ЖК РФ), а не исходя из Вашего реального расхода. Если Вы своевременно оплачивали все выставленные счета, обязанность компенсировать упущение наймодателя зависит от условий договора (ст. 678 ГК РФ). До согласования позиции не признавайте требование на 31 т.р. и не переводите спорную сумму.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Правовую позицию по расчету платы по нормативу в арендуемом жилье;
- Варианты договоренностей для мирного сохранения отношений с наймодателем;
- Готовый текст ответа на претензию собственника квартиры.
В результате Вы сможете самостоятельно направить мотивированный ответ и защитить свои интересы при обсуждении спорного долга.
Здравствуйте, Наталья.
В данной ситуации закон находится на стыке ваших договорных обязательств и гражданского права.
Поэтому сначала необходимо изучить Ваш договор аренды.
После ознакомления с договором аренды, готов дальше разбирать Вашу ситуацию, основываясь на актуальные нормы закона.
Можете выложить мне в личный чат сам договор аренды, скрывая персональные данные? Для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист