Без ссылок, только суть — соберу всё в одну чёткую картину, чтобы вы видели всю линию защиты против УК.
Ключевой факт: доля продана в июне 2026 года
Это ваша главная точка отсечения. С даты регистрации перехода права (она указана в выписке из ЕГРН) обязанность по оплате ЖКУ переходит к новому собственнику. Всё, что набежало после этой даты, — не ваш долг. Для суда ориентируйтесь строго на дату из ЕГРН, а не на дату договора или передачи ключей.
По вашим начислениям: что правомерно, а что нет
У вас долг 229 000 рублей (197 000 — основной, 32 000 — пени). В нём есть явно спорные части:
118 000 рублей, которые УК вручную добавила в январе 2025 года «за период с марта 2022 по декабрь 2024».
Пени, которые полтора года крутили на эту ошибочную сумму.
Начисления за воду, канализацию и мусор по нормативам на «лишнего» человека.
Учитывая, что:
лицевые счета были разделены ещё в 2021 году;
вы не проживали и не были зарегистрированы в квартире;
УК письменно признала, что считала «за двоих вместо одного», — эти суммы и пени на них необоснованны. Их можно и нужно оспаривать.
А вот отопление и содержание жилья вы обязаны оплачивать — но только за период, пока были собственником, и строго по вашей доле. Эти услуги связаны с правом собственности, а не с фактом проживания.
Ответы на ваши вопросы
1. Правомерно ли начисление за воду, канализацию и мусор, если вы не жили и УК признала ошибку?
Нет, неправомерно. Раз УК сама подтвердила ошибку в расчётах, это прямое основание требовать перерасчёта. Начисления на «лишнего» потребителя и пени на эти суммы подлежат исключению.
2. Можно ли через суд оставить только отопление и содержание жилья?
Да. Ваша цель — добиться перерасчёта: убрать из счёта ошибочные начисления и пени по ним, а оставить только законную часть — отопление и содержание за период владения долей (до даты в ЕГРН).
3. Можно ли взыскать штраф 50% и судебные расходы?
Частично да. Штраф 50% по Закону о защите прав потребителей взыскивается, если суд сочтёт отказ УК в перерасчёте необоснованным. Учитывая письменное признание ошибки, шансы хорошие. Судебные расходы (госпошлина, юрист, почта) при выигрыше обычно взыскиваются с проигравшей стороны.
Что конкретно требовать в суде
Просите не «обнулить всё», а чётко по пунктам:
Обязать УК произвести перерасчёт по вашему лицевому счёту: исключить начисления за воду, канализацию, мусор, рассчитанные на «лишнего» потребителя, и пени на эти суммы.
Установить корректную сумму задолженности только по отоплению и содержанию жилья за период с даты открытия счёта по дату регистрации продажи доли (июнь 2026).
Взыскать штраф 50% по Закону о защите прав потребителей — потому что УК признала ошибку, но добровольно перерасчёт не сделала.
Взыскать судебные расходы.
Практические шаги прямо сейчас
Возьмите свежую выписку из ЕГРН — это главный документ, который фиксирует дату прекращения вашего права собственности.
Сделайте таблицу‑расчёт: по строкам — услуга, период, норматив, количество человек, сумма. Отдельно пометьте, где считали «за двоих» и где вручную добавили 118 000 руб. Это удобно приложить к иску.
Приложите ответ УК на претензию, где они признали ошибку. Это самый сильный аргумент.
Соберите остальные доказательства: решение суда о разделении лицевых счетов, квитанции, расчёты.
Если скажете, какие документы у вас уже есть (например, точный текст ответа УК или расчёт долга), я набросаю проект исковых требований — буквально под ваши цифры, останется только вставить данные и подать.
Белов на связи. Ситуация неприятная, но у вас сильная позиция: УК сама признала ошибку — это уже половина победы.
И если ответ реально помог — пожалуйста, оставьте отзыв. Для меня это знак, что я даю именно то, что нужно: чёткие шаги, без воды и без ссылок. Спасибо!