В этом году тоже без проблем, так же платим свет, вода, отопление без других платежей

Добрый день, я бы хотела проконсультироваться с вами

у меня ситуация со съемным жильем следующая. Я с подругой арендовала квартиру и с нами не подписывали договор, просто на словах (аренда + коммуналка) весь тот год было без проблем, без долгов. В сентябре того года нарисовался долг, который мы заплатили. В этом году тоже без проблем, так же платим свет,вода, отопление без других платежей. Подруга съехала и я одна осталась и мне говорят что есть долги и нужно платить оказывается за всю коммуналку (обращение с тко, общедомовая квитанция и тд) хотя до этого не платили и хозяйка ничего не говорила про это и ни где прописано не было. Со мной она договор не заключала и месяц назад говорит про новые какие то долги, хотя все скриншоты у меня есть об оплате. Сейчас она на меня хочет повесить долг за общедомовую квитанцию в 40 тыщ чтоб якобы я ее оплатила до 1 сентября. Хотя общедомовую мы не платили и она нам не говорила про нее ничего, хотя мы спрашивали то есть это должна была она сама оплачивать, а мы так как снимаем должны были свет, вода, отопление без другие платежей

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, Ваш вопрос ничем не отличается от того, который Вы задали ранее. Повторяю ответ
Обязанность по оплате общедомовых нужд, содержания жилого помещения и капитального ремонта по закону лежит на собственнике квартиры, если иное не было зафиксировано в письменном соглашении сторон. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Тот факт, что не был заключен письменный договор, означает, что Вы не принимали на себя никаких дополнительных финансовых обязательств, кроме тех устных условий по оплате чистой аренды и счетчиков, которые исполнялись Вами добровольно. Поскольку письменная форма договора найма в нарушение ст. 674 ГК РФ была проигнорирована, хозяйка квартиры не имеет никаких законных оснований взыскать с Вас деньги через суд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.