Ответ команды Правовед
Оплачивать долг по общедомовой квитанции в 40 т.р. Вы не обязаны: по закону обязанность нести расходы на содержание жилья и общедомовые нужды лежит исключительно на собственнике, если иное прямо не предусмотрено письменным договором (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). В Вашу пользу свидетельствует то, что фактическая аренда и потребленные ресурсы оплачивались безналично и подтверждаются банковскими чеками. Главный риск при отсутствии письменного договора - собственница может в любой момент в одностороннем порядке потребовать освобождения жилья. Не переводите эти деньги добровольно и не подписывайте никаких документов о признании задолженности.
Чтобы отсечь необоснованные финансовые требования хозяйки и защитить себя от дальнейших претензий, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст мотивированного ответа собственнице с правовым обоснованием отказа от оплаты общедомовых долгов;
- Перечень доказательств полной оплаты фактического найма, исключающих взыскание долга через суд;
- Порядок действий для защиты от внезапного выселения или удержания личных вещей.
Добрый день, Екатерина. Обязанность по оплате общедомовых нужд, содержания жилого помещения и капитального ремонта по закону лежит на собственнике квартиры, если иное не было зафиксировано в письменном соглашении сторон. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Тот факт, что не был заключен письменный договор, означает, что Вы не принимали на себя никаких дополнительных финансовых обязательств, кроме тех устных условий по оплате чистой аренды и счетчиков, которые исполнялись Вами добровольно. Поскольку письменная форма договора найма в нарушение ст. 674 ГК РФ была проигнорирована, хозяйка квартиры не имеет никаких законных оснований взыскать с Вас деньги через суд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.