Кто должен оплачивать общедомовые квитанции при аренде квартиры без договора?

здравствуйте, у меня ситуация со съемной квартирой. У меня подруга арендовала квартиру и с ней не было заключено договора просто на словах (аренда и коммуналка) ни слова о дополнительных квитанциях не было, подруга все оплачивала свет вода отопление и аренда, проблем нет. В сентябре того года хозяйка говорит что у нее долг за отопление в 30 тыщ хотя все оплачено. В итоге подруга съезжает хозяйке говорит что буду жить я. И со мной договор никакой не заключает и не пишет об обязанностях каких-либо,, ну я и отталкиваюсь от того что платила подруга, то плачу и я. С начала года все в срок платили проблем нет. И вот с того месяца хозяйка говорит что долги большие, я объясняю что вы мне ничего про другие квитанции не говорили хотя у нее спрашивали, в итоге в том месяце на аренду с коммуналкой я трачу около 60 тыщ и сейчас она говорит что еще есть долг в 40 тыщ (общедомовая квитанция) которыю хозяйка должна была платить, потому что мы ее не платили и вопросов не было, а как сумма выросла вопросы появились у нее
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Оплачивать долг по общедомовой квитанции в 40 т.р. Вы не обязаны: по закону обязанность нести расходы на содержание жилья и общедомовые нужды лежит исключительно на собственнике, если иное прямо не предусмотрено письменным договором (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). В Вашу пользу свидетельствует то, что фактическая аренда и потребленные ресурсы оплачивались безналично и подтверждаются банковскими чеками. Главный риск при отсутствии письменного договора - собственница может в любой момент в одностороннем порядке потребовать освобождения жилья. Не переводите эти деньги добровольно и не подписывайте никаких документов о признании задолженности.

Чтобы отсечь необоснованные финансовые требования хозяйки и защитить себя от дальнейших претензий, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст мотивированного ответа собственнице с правовым обоснованием отказа от оплаты общедомовых долгов;
  • Перечень доказательств полной оплаты фактического найма, исключающих взыскание долга через суд;
  • Порядок действий для защиты от внезапного выселения или удержания личных вещей.

Добрый день, Екатерина. Обязанность по оплате общедомовых нужд, содержания жилого помещения и капитального ремонта по закону лежит на собственнике квартиры, если иное не было зафиксировано в письменном соглашении сторон. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Тот факт, что не был заключен письменный договор, означает, что Вы не принимали на себя никаких дополнительных финансовых обязательств, кроме тех устных условий по оплате чистой аренды и счетчиков, которые исполнялись Вами добровольно. Поскольку письменная форма договора найма в нарушение ст. 674 ГК РФ была проигнорирована, хозяйка квартиры не имеет никаких законных оснований взыскать с Вас деньги через суд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.