Как выехать за границу при наличии долгов и ограничении на выезд?

Здравствуйте у меня закрыт выезд иза долгов ну мне нужно за границу поехать в Душанбе на времена как открыть подскажите пожалуйста
, Амира, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Выехать в Душанбе при действующем ограничении не получится: при долге 550 т.р. запрет на выезд накладывается законно (ст. 67 229-ФЗ). Временно открыть границу по устной просьбе или обещанию вернуться пристав не вправе - ограничение снимается только погашением задолженности, отменой судебного акта либо оформлением судебной рассрочки. Даже при полной оплате долга запрет действует до момента, пока электронное постановление пристава не поступит в базу пограничной службы. До официального снятия ограничения не покупайте билеты: пограничный контроль развернет на рейсе без компенсации стоимости поездки.

Покупка билетов при активном запрете на 550 т.р. приведет к их потере на погранконтроле. Чтобы законно снять запрет и улететь в Душанбе, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления судебному приставу о снятии ограничения выезда;
  • Порядок приостановления производства по долгу на 550 т.р. через отмену судебного приказа;
  • Алгоритм получения судебной рассрочки для снятия запрета без разовой выплаты всей суммы;
  • Способ проверки исключения из базы пограничной службы перед вылетом.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Амира! Легально выехать в Душанбе при действующем ограничении нельзя: нужно сначала добиться официальной отмены запрета у судебного пристава. Попытки ехать через другую страну, например Беларусь, проблему не решают и могут сорвать поездку.

На Госуслугах введите в поиске «Узнать об ограничении на выезд» и проверьте, какое исполнительное производство и какой пристав установили запрет. Ответ обычно формируется сразу.
Полностью погасите долг и исполнительский сбор либо добейтесь отмены судебного акта/исполнительного производства, если долг ошибочный.
Сразу отправьте приставу чек через Госуслуги или личный приём и подайте заявление о снятии временного ограничения. Пристав должен вынести постановление об отмене не позднее следующего дня после получения подтверждения оплаты.
Дождитесь, пока сведения дойдут до пограничной службы, и повторно проверьте статус на Госуслугах. На практике это часто занимает от нескольких дней до 1–3 недель, поэтому не покупайте билет на ближайшие даты.
Если выезд нужен срочно, всё равно обращайтесь к приставу лично с документами, подтверждающими оплату, но гарантировать снятие запрета «в день обращения» нельзя.